Солнечная система будет исследоваться по-новому

The Epoch Times08.06.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23

Солнечная система будет исследоваться роботами. Фото: NASA


Солнечная система будет исследоваться роботами. Фото: NASA

Солнечная система будет исследоваться по-новому. Об этом заявила компания Telerobotics, которая предложила астронавтам находиться на орбите, в то время как на неизведанные планеты будут спускаться роботы. Астронавты же будут контролировать их с космического корабля, находясь при этом в полной безопасности.

Задумываться над альтернативными способами исследования планет Солнечной системы стали после того, как столкнулись с проблемами при исследовании Марса. Спуск на Красную планету очень опасен, а благополучное завершение этого процесса под вопросом даже в том случае, когда на поверхность Марса спускается вездеход. А что уж говорить о космическом корабле с людьми на борту.

Но проблема безопасности не единственная. Возникает ещё и проблема с коммуникацией. И в зависимости от того, как по отношению друг к другу расположены Земля и Марс, радиосвязь между ними может занимать от восьми до сорока минут. Поэтому, чтобы «озадачить» марсоход специальной программой, нужно очень много времени.

Для улучшения связи между Землёй и марсоходом последний был определённым образом модернизирован. Теперь он самостоятельно может решать некоторые задачи. Например, связанные с тем, что именно исследовать. А новый марсоход, который готовят к испытаниям, обладает ещё более расширенными возможностями автономного принятия решений. И наиболее важные из них касаются его систем посадки на планету.

Но, не смотря на наличие продвинутой системы принятия решений, которой теперь оснащены марсоходы, всё же существует недостаток человеческого вмешательства в процесс исследований. Ведь именно участие человека может привести к новому открытию. Поэтому радует учёных тот факт, что астронавты теперь смогут находиться на орбите Красной планеты. Это будет исключать временную задержку в связи, которая бывает в том случае, если роботом управляют с Земли. Соответственно и исследования будут вестись намного быстрее.

На Земле управляемые человеком и невероятно «умные» роботы уже выполняют самые сложные задачи, например, принимая участие в хирургических операциях. А уж с разработкой межпланетных вездеходов учёные справляются сейчас просто «на раз». И Солнечная система в обозримом будущем будет исследоваться всё глубже и дальше.

Вышеописанные методы исследования планет тоже сначала будут испытываться на нашей родной Земле, а марсианскую окружающую среду, где находится Самая высокая гора в Солнечной системе для полноты исследований специалисты будут моделировать. А управление работами с орбиты будет тестироваться в более близких к нам по расстоянию лунных условиях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА