Выставка, посвящённая Леонардо да Винчи, открыта в Брюсселе

The Epoch Times02.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Бельгия, 2 апреля. В Брюсселе открылась выставка «Гений да Винчи», которая расскажет о величайшем художнике эпохи Возрождения, учёном, инженере, скульпторе, архитекторе, философе и музыканте.

Леонардо да Винчи в картине «Крещение Христа» изобразил фигуру молодого ангела, держащего одежды Христа, где использовал технику масляной живописи, что придало работе особую глубину. Его учитель Верроккио был ошеломлён талантом ученика. Эта картина стала поворотным моментом в его творчестве. С 1476 года интерес Леонардо да Винчи стал универсальным.

Леонардо пытался найти ответы на волнующие его вопросы посредством набросков и чертежей своих изобретений, для воплощения в жизнь которых человечеству потребуются века.

Да Винчи создал шедевр мировой живописи «Мона Лиза». Он был величайшим скульптором, и кроме того неплохим музыкантом. Свои научные наблюдения он использовал для обогащения художественных, музыкальных дисциплин и скульптурного дела.

Да Винчи был также известен как военный инженер. Он стал изобретателем прототипа современного танка, пули и удивительных по своей конструкции мостов. Он мечтал о создании «Идеального города» со здоровой окружающей средой для спасения городов от эпидемий чумы. Леонардо предвосхитил открытие автомобиля, и усовершенствовал шарикоподшипник и систему передач. Он создал наброски механизма первого робота и стал одним из первых картографов. Также Леонардо был одним из первых анатомов. Помимо этого, сфера его интересов распространилась на геологию, астрономию и гидравлику.

Да Винчи умер в 1519 году в замке Амбуаз во Франции. Его последними словами были: «Я оскорбил Господа Бога и человечество! Ибо мои работы не достигли того совершенства, к которому я стремился!»

Обо всём этом будет рассказано и показано на выставке. Выставка находится в здании Брюссельской фондовой биржи. В экспозиции 200 предметов — чертежей, предметов искусства и механизмов, которые расположились на 1200 кв.м. Эта передвижная выставка готовилась 10 лет. В 2012 году она экспонировалась в Москве в арт-центре «Ветошный» и в Санкт-Петербурге.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА