Достопримечательности Бангкока

The Epoch Times08.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Бангкок – удивительный город, столица Таиланда, в котором смешались древность и современность, мудрость и легкомыслие, восточное целомудрие и западное страстолюбие. Достопримечательности Бангкока огромны и разнообразны, хотя главное место в этом грандиозном списке занимают его святыни и роскошные дворцы.
Главный и, наверное, самый известный объект «Восточной Венеции» — Королевский дворец. Это целый комплекс, включающий десятки зданий в традиционном тайском стиле, среди которых и королевские покои с тронными залами, и библиотека, а также часовни, храмы и многое другое.

Королевский дворец, Бангкок, Таиланд. Фото: Aidan McRae Thomson/flickr.com


Королевский дворец, Бангкок, Таиланд. Фото: Aidan McRae Thomson/flickr.com
Здесь же находится и Храм Лежащего Будды, главной святыней которого считается огромная 15 метровая статуя Будды, покрытая золотым песком. Внутри дворца стены расписаны картинами, изображающими жизнь короля Рамы Первого – основателя монаршей династии Таиланда.

Логическим и территориальным продолжением дворца является Храм Изумрудного Будды.

Храм Изумрудного Будды. Фото: pfjc&pfjc2/flickr.com


Храм Изумрудного Будды. Фото: pfjc&pfjc2/flickr.com

Внутри можно увидеть красочные фрески на тему из жизни Будды, но центральным элементом выступает статуя Будды, выполненная из зеленого жадеита. Вокруг этой святыни протекает не только отдых и туризм в Бангкоке – сюда стекаются паломники со всего мира, в поисках умиротворения и благодати.

Следующая святыня в туристической программе – Храм Золотого Будды.

Статуя Будды из чистого золота в Храме Золотого Будды. Фото: tlchua99/flickr.com


Статуя Будды из чистого золота в Храме Золотого Будды. Фото: tlchua99/flickr.com

Внутри гостей действительно поджидает статуя Будды из чистого золота, в высоту она достигает более трех метров, а вес монумента превышает 5,5 тонн. Примечателен и возраст изваяния – больше 700 лет назад пришло оно в этот мир и с тех пор сменило не один храм, пока не обрело постоянного пристанища.

Чтобы впечатления от увиденного не слились в единую панораму, стоит прервать осмотр храмов и разбавить экскурсионный план визитом в аквариум Бангкока.

Аквариум Бангкока. Фото: CHRISTOPHE ARCHAMBAULT/AFP/Getty Images


Аквариум Бангкока. Фото: CHRISTOPHE ARCHAMBAULT/AFP/Getty Images

Это целый лабиринт из стеклянных тоннелей и бассейнов, где можно встретить акул, голубых осьминогов, паукообразных крабов, морских драконов и более 30 тысяч рыб. Здесь же можно поплавать с аквалангом или прокатиться на лодке с прозрачным дном.

Продолжить отдых в Бангкоке можно и за развлечениями в парке Мир Сафари. Здесь можно полюбоваться леопардами, зебрами, тиграми, львами, жирафами и прочей экзотической живностью. Тут же работает и Морской парк, где помимо представителей морской фауны можно посмотреть на шоу птиц, дельфинов и прочие мероприятия.

Парк Сиам. фото: Boy in the city/flickr.com


Парк Сиам. фото: Boy in the city/flickr.com

Прекрасная альтернатива Миру Сафари – Парк Сиам. В нем обустроены десятки аттракционов и большой аквапарк, включая зону экстремальных развлечений. Гостей ждут американские горки, летающие ковры-самолеты, крутящиеся бочки, падающие скамейки и многое другое.

Достопримечательности Бангкока


Парк «Мир сафари» в Бангкоке. Фото: yoganand/flickr.com

Вообще, природные и тематические парки входят в достопримечательности Бангкока. К ним относят и парк Древний город — в отличие от чисто развлекательной направленности своих предшественников, это скорее познавательно-культурная зона, архитектурный музей под открытым небом. Здесь собраны копии самых знаменитых мировых построек, а также тайских святынь, дворцов, пагод. Туризм в Бангкоке сложно представить и без посещения местного планетария, а также зоопарка Дусит.

Бангкокский планетарий. Фото: Paul_012/commons.wikimedia.org


Бангкокский планетарий. Фото: Paul_012/commons.wikimedia.org

А экскурсионное достояние Бангкока между тем продолжают Гигантские Качели – когда-то они использовались для ритуала вознесения благодарности богу Шиве, но в связи с высокой смертностью участников и запретом на церемонию, превратились в обычную дань прошлому.

Гигантские Качели, Бангкок, Таиланд. Фото: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images


Гигантские Качели, Бангкок, Таиланд. Фото: PORNCHAI KITTIWONGSAKUL/AFP/Getty Images

А мы вернемся к бесценным сокровищам тайской столицы — ее бесчисленным храмам. Самый одиозный и неординарный местный религиозный уголок – Храм Плодородия. Опознать его можно по огромному количеству искусственных фаллосов, которыми буквально завалено пространство перед святилищем. Их приносят сюда в надежде обретси самое дорогое, чего по какой-то причине были лишены – детей.

Можно также упомянуть Храм Эраван, Храм Золотой Горы, Храм Гигантские Ворота, Храм Махатхат – всего в Бангкоке около 800 различных святынь и монастырей.

Музеи столицы – не последний пункт в списке достопримечательностей. Разумеется, главенствует над ними Национальный музей, в котором собраны тысячи предметов из всех отрезков истории Таиланда. Здесь можно увидеть оружие, украшения, декоративные предметы, маски, костюмы, музыкальные инструменты и другие экспонаты, раскрывающие культуру древнего Королевства Сиам.

Не менее интересные открытия ждут гостей в Музее королевских лодок, в Музее фотографии, Музее кукол, Музее старинных одеяний и тканей, Королевском музее карет. Многие тайские дворцы, такие, как Суан Паккад или Виманмек, также превращены в своеобразные музеи, где выставлены предметы антиквариата, живописи, мебели и т.д.

Панорама Бангкока на закате. Фото: Diliff/commons.wikimedia.org


Панорама Бангкока на закате. Фото: Diliff/commons.wikimedia.org

Полноценными достопримечательностями Бангкока считаются и его рынки – дневные, ночные, плавучие. Успел стать неотъемлемой частью города и местный Чайнатаун, где туристы встретят традиционные китайские домики, рестораны и храмы.

Обойти все достойные уголки, которыми богата тайская столица, нереально даже за месяцы пребывания в городе, но тем и прекрасен отдых в Бангкоке, что здесь всегда остается что-то непознанное и оставшееся загадкой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА