У астероида Р/2010 А2 образовался необычно длинный хвост

The Epoch Times06.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. США, 6 июня. Пылевой хвост астероида Р/2010 А2, столкнувшегося с небесным телом, оказался очень длинным – он в 3 раза больше, чем расстояние от Земли до Луны, сообщают СМИ.

На первых снимках хвост астероида целиком не уместился, были сделаны новые снимки камерой ODI, которую установили на телескопе WIYN в пустыне Сонора в штате Аризона.

Хвост из мелких осколков диметром от миллиметра до 2,5 сантиметра тянется за астероидом Р/2010 А2 на миллионы километров. Астероид, обнаруженный в январе 2010 года, учёные сначала считали кометой, но орбита его оказалась характерной для астероидов, и у него не было «головы», как у кометы.

Учёные считают, что астероид с хвостом образовался при столкновении двух астероидов: один был разрушен, а другой повреждён. Выдвинута ещё одна версия: астероид мог развалиться от собственного вращения, затем под воздействием гравитации осколки образовали метеорный поток.

«Падающие звёзды» мы видим, когда Земля проходит через метеорный поток. Помимо этого осколки, такие как у хвоста Р/2010 А2, образуют пылевое облако, поэтому мы видим слабое свечение неба после захода Солнца – зодиакальный свет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА