В жерле якутского вулкана нашли три уникальных алмаза

The Epoch Times27.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Якутия, 27 октября. На одном из алмазных месторождений в Якутии обнаружили три редких камня. Примерная стоимость самого крупного алмаза, по предварительным оценкам, составляет 1,5 миллиона долларов. Драгоценный камень планируют продать на аукционе.

В Якутии обнаружили сразу три редких алмаза. Самый крупный из камней размером с большой грецкий орех, его первоначальная цена составляет около 1,5 миллиона долларов.

Цена алмаза может увеличиться, так как такие драгоценности отправляют на аукционы, где сумму за камень определяют коллекционеры.

Крупные драгоценные камни в месторождениях Якутии встречаются редко — до 15 штук в год. Наиболее чистый камень уже хотят приобрести коллекционеры. Два других алмаза раздробят на части, из них изготовят бриллианты и детали для высокотехнологического оборудования.

Алмазы добывают в кимберлитовых трубках, которые находятся в жерлах древних вулканов. Кимберлитовая трубка образуется во время извержения вулкана, когда газы из недр земли сквозь земную кору вырываются наружу.

В России добывают примерно 25% алмазного сырья всей планеты. В феврале этого года в Якутии был обнаружен уникальный алмаз с жёлтым оттенком. Камень массой 145,44 карата оценён в миллион долларов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА