Это Азия

The Epoch Times18.07.2017 Обновлено: 17.04.2023 22:33

А знали ли вы, что Азия — это самый большой по численности населения и площади континент, где проживает около 4 миллиардов человек, а это больше половины населения планеты? Более того, половина населения Азии живёт в Китае и Индии. Существуют исследования, утверждающие, что Индия через 20 лет обгонит Китай по числу жителей. Так ли это, мы, возможно, узнаем в будущем.

Интересное в Азии и подразделение на субконтиненты:

  •        К Центральной Азии относятся Киргизстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
  •        К Восточной Азии относят Китай, Тайвань, Японию, Южную и Северную Корею, а также Монголию.
  •        К Юго-Восточной Азии причисляют Камбоджу, Лаос, Бруней, Индонезию, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Мьянму.
  •        Юго-Западная Азия — это Кипр, Ливан, Израиль, Иран и Турция.
  •        Россия относится к Северной Азии.
  •        И есть Индийский субконтинет, на котором расположены собственно Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Непал, Бутан, Мальдивы, Бангладеш и Афганистан.

В Азии находятся самые низкие и высокие точки на нашей планете — это Мёртвое море и вершина Эверест, 395 метров ниже и 8848 метров выше уровня моря соответственно. Самые экономически развитые азиатские страны — это Китай, Япония, а также Индия. Главными финансовыми центрами современности стали Токио, Гонконг и Сингапур.

Самый загрязнённый воздух также встречается в Азии, особенно в Китае, где носить маску на улице стало таким же привычным делом, как носить шапки или шарфы. Смог иногда настолько концентрирован, что без маски просто не выжить.

В Азии принято поспать после обеда, можно и даже на рабочем месте. Азиаты считают, что таким образом можно быстро восстановить силы и продолжить работать дальше.

А Китай — самая древняя из существующих ныне цивилизаций не только в Азии, но и на Земле — ей уже за 5000 лет. За это время там сменилось много династий, эта страна принесла цивилизации многие изобретения и культурные феномены.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА