К чему может привести полный отказ от соли

Как избыток, так и недостаток соли в рационе влияет на здоровье
Автор: 02.02.2024 Обновлено: 02.02.2024 20:41
Соль, также называемая хлоридом натрия, — это минерал, который играет важную роль в поддержании баланса жидкости, работе мышц и передачи нервных импульсов в организме человека.

В последние годы наметилась тенденция к сокращению потребления соли для улучшения общего состояния здоровья. Но что произойдёт, если вы полностью исключите соль из своего рациона на 30 дней?

Избыток соли в рационе негативно отражается на здоровье

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана, избыток соли в рационе связан с такими проблемами со здоровьем, как высокое кровяное давление, болезни сердца и инсульт.

Избыток соли в рационе также может привести к потере кальция, что может негативно сказаться на здоровье костей. Большинство американцев потребляют не менее 1,5 чайной ложки соли в день, что составляет примерно 3 400 мг натрия — гораздо больше, чем необходимо нашему организму.

Согласно рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), взрослые должны ограничивать потребление натрия до 2 300 мг в день — примерно 1 чайная ложка поваренной соли.

Сотирия Эверетт, дипломированный диетолог и клинический доцент кафедры семейной, популяционной и профилактической медицины отделения питания в медицинском центре Стоуни-Брук, рассказала The Epoch Times, что хотя избыток натрия связан с развитием гипертонии, риск выше у тех, кто имеет другие факторы риска.

«К сожалению, у многих людей есть одно или несколько заболеваний, связанных с развитием высокого артериального давления», — сказал Эверетт.

Значительное число американцев живёт с этими заболеваниями.

Более 30% населения США имеют избыточный вес, около 11% страдают диабетом, и, по оценкам, у каждого третьего взрослого есть метаболический синдром.

«Поэтому важно осознавать влияние натрия, ведь его ограничение может стать шагом к профилактике высокого кровяного давления», — добавила она.

Эверетт советует людям с повышенным риском или тем, кто лечится от высокого кровяного давления, стремиться к 1,5оо мг натрия в день.

Что происходит, когда мы полностью отказываемся от соли?

Важно также отметить, что употреблять слишком мало соли или полностью исключать её из рациона не рекомендуется, поскольку организму необходимо определённое количество натрия для нормального функционирования.

Кроме того, многие обработанные продукты содержат большое количество натрия, поэтому, даже если вы попытаетесь исключить соль из своего рациона, это потребует значительных изменений в пищевых привычках большинства людей.

Но что произойдёт, если вы полностью исключите соль из своего рациона?

Первое, что произойдёт, — это положительный эффект для здоровья: значительное сокращение потребления натрия может привести к уменьшению задержки жидкости в организме и вздутию живота, поскольку избыток натрия в организме может заставить его задерживать воду.

Однако полное исключение соли из рациона чревато очень серьёзными последствиями для нашего здоровья. Когда доктор Роберт А. Маккэнс попробовал исключить соль из рациона молодых добровольцев, потребовалось всего 10 дней, чтобы испытуемые с дефицитом соли начали страдать от судорог, одышки, анорексии и тошноты.

1. Гипонатриемия

Натрий — важный электролит, который помогает регулировать работу мышц и нервов. Без достаточного количества натрия организм может испытывать мышечную слабость, судороги и даже припадки. Такое состояние называется гипонатриемией.

Тяжёлая гипонатриемия может вызвать судороги, кому и даже смерть у пожилых людей. Любой дисбаланс электролитов (слишком много или слишком мало) может привести к серьёзным осложнениям со стороны сердца, например, внезапной остановке сердца.

2. Дефицит йода

Ещё одно потенциальное последствие отказа от соли — снижение количества йода, получаемого организмом. Большинство соли йодируется, чтобы обеспечить достаточное количество йода в нашем рационе.

Йод — это минерал, который важен для работы щитовидной железы и часто добавляется в соль в качестве пищевой добавки. Без достаточного количества йода щитовидная железа не может функционировать должным образом, что может привести к различным проблемам со здоровьем.

Несмотря на то, что программы всеобщего йодирования соли были предложены по всему миру, на сегодняшний день ими пользуется лишь около 71 процента населения планеты. Люди во многих частях света по-прежнему не получают достаточного количества йода с пищей, и его дефицит остаётся проблемой общественного здравоохранения.

3. Повышенная резистентность к инсулину

Исключение соли из рациона также может привести к повышению инсулинорезистентности, которая приводит к повышению уровня сахара в крови и связана с диабетом 2 типа. Исследование, опубликованное в журнале Metabolism, пришло к выводу, что слишком малое количество соли связано с повышением резистентности к инсулину, что влияет на развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучший подход — поддерживать потребление соли на уровне, который позволяет сохранить здоровье, но избежать последствий избытка или недостатка соли.

Поддерживайте потребление соли на здоровом уровне

Один из лучших способов поддерживать потребление натрия на здоровом уровне — избегать употребления слишком большого количества обработанных или упакованных продуктов, которые часто содержат соль в качестве консерванта. По данным FDA, более 70% натрия в нашем рационе поступает из обработанных продуктов, а не из поваренной соли, добавляемой в пищу при приготовлении или употреблении.

«Люди, которые часто едят обработанные продукты, должны сократить их потребление и кушать больше домашней пищи», — советует Эверетт.

«Людям также следует перейти с солёных продуктов на продукты без добавления соли, например, сырые орехи вместо солёных, несолёные крендельки и консервированные овощи без добавления соли».

Однако если вы всё-таки едите консервированные овощи или бобы с солью, она рекомендует промыть их водой, чтобы избавиться от части натрия.

Многие обычные сыры, магазинные соусы и плавленые мясные изделия также содержат много натрия. Такие продукты не следует есть часто, а за порциями нужно следить.

«Вместо закусок с высоким содержанием соли ешьте фрукты, которые часто содержат много калия и могут приглушить влияние натрия на кровяное давление», — советует Эверетт.

Снижение потребления соли может быть полезным для некоторых людей, но важно делать это сбалансированно, чтобы организм получал необходимые питательные вещества, которые нужны ему для нормального функционирования.

Джордж Ситронер пишет о здоровье и медицине, освещая такие темы, как рак, инфекционные заболевания и нейродегенеративные состояния. В 2020 году он был удостоен награды Media Orthopaedic Reporting Excellence (MORE) за статью о риске остеопороза у мужчин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА