Как бороться со страхами

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Испытывать страх свойственно каждому. Никто не рождается бесстрашным. На протяжении жизни мы постоянно избавляемся от своих страхов. Не надо предоставлять им благодатную почву. Боритесь со страхами и открывайте новые возможности.

Страх — одно из чувств, тесно связанное с физическими ощущениями. Страх способен доказать, что дух стоит над физическим. Когда нам страшно, организм моментально реагирует. Возможно, выступает липкий пот, холодеют конечности, сердце начинает учащённо биться, артериальное давление повышается или возникает слабость в коленях.

Но ведь ещё даже ничего не произошло, просто стало страшно. Можно только представить, к каким серьёзным проблемам со здоровьем может привести постоянный страх или длительное беспокойство.

Считается, что страх помогает нам реагировать на изменение окружающей среды и является защитной реакцией. Возможно. Однако страх может ограничивать нас, заставляя идти по пути наименьшего сопротивления, мешая нашему полноценному развитию.

Страхи бывают самыми разнообразными. Детьми мы боялись тёмных подвалов, стоматологов. Кто-то страшится публичных выступлений, у кого-то страх перед начальством или насекомыми. Всё это лишь вставляет нам палки в колёса. Используйте эти несколько советов, чтобы забыть о страхе.

Знайте свои страхи

Надо определить, что именно заставляет вас чувствовать страх. Возможно, выступая перед большой аудиторией, возникает страх «потерять лицо», выглядеть глупо. Ваша ошибка может вызвать смех или недоумение на лице человека, мнение которого очень важно для вас? Почему же это так важно? Может, надо проще смотреть на это.

Хватит загадывать

Не стоит слишком думать о будущем. «Хакуна матата!» Как говорится — не парьтесь. Проблемы надо решать по мере их поступления. Держа в голове негативные мысли о грядущих перспективах, вы, наоборот, только приманиваете их. Лучше всего вообще не загадывать. Просто делайте, как нужно — и будь, что будет. Меньше мыслей, больше дел.

Попробуйте отвлечься

Не зацикливайтесь на объекте страха. Соберитесь с лучшими друзьями или проведите тяжёлую тренировку. Вы увидите, что мир не ограничивается этой проблемой. Тем более, страх не будет постоянным. Пройдёт время, и вы не сможете вспомнить, почему так переживали. Ничто не вечно.

Растите

Представьте, что проблема не такая уж и большая. Вы намного сильнее и легко справитесь с ней. Как только вы вырастите в своих глазах, страх тоже отступит. Дело быстро наладится. Эти страхи — просто наши представления. Они не являются реальными.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА