Как в регионах решают проблему преподавательских кадров

The Epoch Times11.07.2017 Обновлено: 16.05.2023 12:07

Ни для кого не секрет, что в России существует нехватка преподавательских кадров, особенно эта проблема наблюдается в регионах.

Чтобы решить эту проблему, в Москве проводят курсы переподготовки на учителя технологии, учителя химии, физики, экологии, психолога и на многие другие специальности.

Чтобы пройти такие курсы, необязательно ехать из региона в столицу, их можно закончить дистанционно.

Также, чтобы помочь регионам, в столице разработан специальный проект под названием «Учитель для России». Проект основан энтузиастами и поддерживается государством.

Финансирует программу Министерство образования, а также губернаторы регионов, куда направляют молодых специалистов.

Основная идея проекта заключается в том, что лучшие выпускники российских вузов с образованием, позволяющим преподавать базовые школьные дисциплины, проходят переподготовку, которая позволит им работать школьными учителями.

Первую неделю с выпускниками проводят психологические тренинги, где будущих педагогов обучат, как обращаться с детьми с педагогической точки зрения.

Такая программа рассчитана на два года. После этого молодые учителя получают диплом Высшей школы экономики о переподготовке по специальности преподавателя.

Кроме того, во время такой работы начинающих педагогов обучают также и навыкам ведения бизнеса. Поэтому через два года молодые учителя могут начать собственный бизнес в сфере образования.

Желающие же могут продолжить работать на старом месте или вернуться в столицу.

Оклад молодые специалисты получают, как и остальные учителя, но им также выплачивают стипендию, чтоб они могли оплачивать съёмное жильё.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА