Министр иностранных дел Великобритании заявил, что Пекин представляет «эпохальный вызов»

«Индикаторы на глобальной панели управления мигают красным, так что это гораздо более опасный, сложный, неопределённый мир»
Автор: 26.03.2024 Обновлено: 26.03.2024 16:49
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с суровым предупреждением о возросшей опасности, с которой сталкивается мир в результате многочисленных конфликтов и агрессии Пекина.

«Индикаторы на глобальной панели управления мигают красным, так что это гораздо более опасный, сложный, неопределённый мир».

«Так что нам ещё нужно для дружбы стран с богатой историей… как Великобритания и Австралия, чтобы работать в тесном сотрудничестве», — сказал он австралийской радиовещательной корпорации (АВС).

Кэмерон, находясь в Канберре вместе с министром обороны Грантом Шаппсом, подчеркнул важность Аукусского соглашения, трёхстороннего партнёрства между Австралией, Великобританией и Соединёнными Штатами.

«Мы делаем это не из-за какой-то мании величия империи, мы делаем это потому, что Индо-Тихоокеанский регион жизненно важен для процветания мира, — сказал Кэмерон. — И это также жизненно важно для нашей безопасности. Проблемы, которые начинаются в Европе, не заканчиваются в Европе, [и] проблемы, которые начинаются в Индо-Тихоокеанском регионе, не заканчиваются в Индо-Тихоокеанском регионе».

Регион, жизненно важный для безопасности

Соединённое Королевство рассматривает «подход Пекина сегодня, как эпохальный вызов», сказал Кэмерон.

Китай при Си Цзиньпине инициировал и разжигал пограничные конфликты с Индией, споры в Южно-Китайском море и жёстко ограничивал гражданские свободы в Гонконге. Он также становится всё более агрессивным по отношению к Тайваню, что вынудило адмирала Индо-Тихоокеанского командования США Джона Акилино предупредить о возможном вторжении в 2027 году.

«Мы хотим взаимодействовать с Китаем там, где мы можем… [по] таким вещам, как изменение климата, но очевидно, что есть некоторые очень сложные аспекты его поведения в Гонконге и обращения с Австралией в последние годы», — сказал министр иностранных дел.

Пекин становится всё более агрессивным

«Мы видим гораздо более агрессивный Китай, и это только подчёркивает необходимость совместной работы Великобритании, Австралии и партнёров-единомышленников. Мы не хотим видеть никаких односторонних действий, направленных на изменение ситуации между Китаем и Тайванем, — сказал Кэмерон. — И нет никаких сомнений в том, что, если бы было что-то вроде блокады, это имело бы абсолютно катастрофические последствия не только для Тайваня, но и для мировой экономики».

Такая блокада была бы «более значительной», чем когда впервые вспыхнул COVID-19, предсказал он.

Он также предупредил Израиль, что ему не следует начинать наступление в Рафахе, пока у него не будет работоспособного плана по защите гражданского населения.

«Такого плана на данный момент не существует», — отметил он.

«Трудно представить, как можно провести наступление в Рафахе, не имея чёткого плана, который позволит избежать ужасающего уровня жертв среди гражданского населения».

По его словам, в Газу должно поступать больше израильской помощи.

Кэмерон также призвал к прекращению огня, чтобы дать время для очередного обмена заложниками.

Поддержка решения о двух государствах

Отвечая на вопрос, рассмотрит ли Великобритания возможность приостановления действия своих экспортных лицензий в Израиль, Кэмерон повторил, что позиция Великобритании заключается в том, что Израиль имеет право на самозащиту, но он должен действовать в соответствии с международным гуманитарным правом.

«Это то, что мы должным образом держим в поле зрения. И если этого не произойдёт, то, очевидно, будут последствия».

Министр иностранных дел подтвердил, что Великобритания поддерживает возможное создание палестинского государства.

«Я сказал, что, безусловно, Израиль не должен иметь права вето по этому вопросу. Давняя позиция Великобритании заключается в том, что признание приходит тогда, когда это приносит наибольшую пользу мирному процессу и решению на основе сосуществования двух государств. Это не должно происходить в начале процесса, потому что… Палестинской администрации предстоит проделать довольно большую работу по реформированию и решению проблем, с которыми они сталкиваются, но это не должно происходить в конце процесса».

«Это может быть частью этого непреодолимого импульса, который нам действительно нужно увидеть, чтобы отделить… палестинский народ от ХАМАС. ХАМАС не хочет решения о двух государствах, они хотят решения об одном государстве. Решение без Израиля. Но простые палестинцы, я думаю, заслуживают достоинства и безопасности, которые проистекают из государственности», — сказал он.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА