«На карту поставлены жизни… Это сложный вопрос», — сказал Мендичино комитету Палаты общин Канады и Китая 6 февраля.
Консервативный критик Ракель Данчо бросила Мендичино вызов, спросив, почему канадская общественность не узнала о воздушном шаре от федерального правительства, что вызвало обеспокоенность по поводу прозрачности.
«Канадцы на самом деле узнали о воздушном шаре-шпионе, который несколько дней находился над канадской территорией, не от вашего правительства, не от канадского информационного агентства, а от американского. Вы находите это приемлемым?» — сказала Данчо.

Мендичино сказал, что правительство должно быть осторожным в раскрытии информации, чтобы это не поставило под угрозу какую-либо операцию национальной безопасности, «а также людей, которые участвуют в этих операциях».
«Это очень деликатный вопрос», — сказал он.
Данчо возразила, что правительство США будет иметь такое же мнение, но всё же поделилось информацией.
Мендичино сослался на сотрудничестве Канады и Соединённых Штатов в ответ на инцидент.
Данчо попросила Мендичино подтвердить его слова о том, что «на карту поставлены жизни», если правительство проинформирует общественность о воздушном шаре-шпионе.
«У нас есть люди, которые работают в самых разных учреждениях, в том числе в канадских вооружённых силах, и да, каждый день они рискуют своими жизнями, чтобы защитить наши национальные интересы», — сказал Мендичино.
Новостные сообщения о воздушном шаре-шпионе впервые появились 2 февраля.
Высотный разведывательный аэростат, пролетевший над важными военными объектами по всей Северной Америке, был сбит американскими военными самолётами у побережья Южной Каролины 4 февраля.
Высокопоставленный американский генерал заявил 6 февраля, что Североамериканское командование воздушно-космической обороны (НОРАД), которым совместно управляют Соединённые Штаты и Канада, впервые обнаружило воздушный шар 28 января над Алеутскими островами Аляски.
Генерал ВВС Глен Ван Херк заявил, что было решено отложить уничтожение воздушного шара, чтобы власти могли собрать больше информации о возможностях Китая. Он сказал, что это было сделано при соблюдении «максимальных мер предосторожности для предотвращения сбора разведывательной информации» с помощью шпионского шара.
Ван Херк добавил, что американским военным не удалось обнаружить предыдущие вторжения в воздушное пространство США китайских аэростатов-шпионов в предыдущие годы.
«Я скажу вам, что мы не обнаружили этих угроз, и это пробел в осведомлённости в этой области», — сказал он журналистам.

Канадское воздушное пространство
Во время слушаний комитета Мендичино попросили подтвердить, путешествовал ли воздушный шар в воздушном пространстве Канады.
«Я хотел бы сказать вам и членам этого комитета, что мы всегда бдительны в отношении потенциальных угроз нашему воздушному пространству, нашему суверенитету и нашей национальной безопасности», — сказал министр.
«Это не ответ», — отметила Данчо.
В заявлении министра обороны Аниты Ананд от 4 февраля говорится, что воздушный шар «нарушил воздушное пространство США и Канады и международное право».
«Должностные лица в сообществе национальной безопасности работали на двух уровнях, и Канада тесно взаимодействовала со своими американскими коллегами над решением и безоговорочно поддерживает предпринятые действия», — сказал Ананд, имея в виду, что американские военные сбили воздушный шар.
Эндрю Торнбрук внёс свой вклад в этот отчёт.
Омид Горейши — репортёр Epoch Times из Торонто.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram








































