Сенат США единогласно принял законопроект о запрете TikTok на всех правительственных устройствах

Запрет TikTok вызван возможным кибершпионажем и слежкой за государственными структурами и личной информации
Автор: 26.12.2022 Обновлено: 26.12.2022 22:37
Сенат США в начале декабря единогласно проголосовал за принятие закона, который запретит использование приложения для обмена видео TikTok на правительственных телефонах и устройствах на фоне растущих опасений, что приложение представляет собой риск кибербезопасности и угрозу национальной безопасности.

«Закон о запрете TikTok на правительственных устройствах» (No TikTok on Government Devices Act) был впервые представлен сенатором Джошем Хоули (республиканец от Миссури) в апреле 2021 года и по сути станет продолжением шагов, уже предпринятых Государственным департаментом, Департаментом внутренней безопасности, Департаментом Министерства обороны и Управлением транспортной безопасности запретить использование приложения на устройствах федерального правительства.

В частности законопроект требует от Административно-бюджетного управления разработать стандарты для исполнительных органов, которые требуют, чтобы TikTok и любое приложение-преемник его владельца было удалено с любого устройства, выпущенного США или государственной корпорацией.

В законопроект включены исключения для правоохранительной деятельности, интересов национальной безопасности и исследователей безопасности в некоторых обстоятельствах.

Хотя законопроект Хоули единогласно прошёл Сенат, он ещё должен быть принят Палатой представителей и подписан президентом Джо Байденом.

Сенат США единогласно принял законопроект о запрете TikTok на всех правительственных устройствах
Логотипы китайских приложений WeChat и TikTok на фоне монитора с флагами США и Китая на интернет-странице, Пекин, 22 сентября 2020 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

TikTok — троянский конь в пользу китайской коммунистической партии

Аналогичный законопроект был впервые внесён в марте 2020 года и единогласно принят Сенатом в августе 2020 года, но застопорился в Палате представителей. Впоследствии в апреле 2021 года он был повторно представлен сенаторами Хоули, Риком Скоттом (республиканец от Флориды), Рубио (республиканец от Флориды) и Коттоном (республиканец от штата Арканзас) и единогласно принят Комитетом Сената по внутренней безопасности и делам правительства.

Сенатор Хоули, республиканец, подтвердил в Twitter, что законодатели единогласно проголосовали за принятие последнего законопроекта.

«TikTok — это троянский конь для китайской коммунистической партии. Он представляет собой серьёзную угрозу безопасности США, и пока он не разорвал полностью связи с Китаем, ему не место на правительственных устройствах, — говорится в заявлении Хоули. — Штаты по всей территории США запрещают TikTok на правительственных устройствах. Пришло время Джо Байдену и демократам помочь сделать то же самое».

TikTok принадлежит пекинской компании ByteDance, которая связана с Коммунистической партией Китая (КПК).

Американские чиновники неоднократно высказывали опасения, что приложение представляет угрозу национальной безопасности, поскольку данные о пользователях в США могут попасть в руки КПК.

Несмотря на растущие опасения, популярность приложения, особенно среди подростков, резко возросла: по данным Pew Research Center, почти 70% подростков 13–17 лет в США регулярно пользуются платформой для обмена видео.

Между тем компания ByteDance неоднократно отрицала, что данные TikTok передаются в Пекин, и заявляла, что хранит данные американских пользователей на серверах за пределами Китая.

Сенат США единогласно принял законопроект о запрете TikTok на всех правительственных устройствах
Сенатор Джош Хоули (республиканец от Миссури) на заседания подкомитета Сената по национальной безопасности по новым угрозам и надзору за расходами в Вашингтоне 3 августа 2022 года. (Drew Angerer/Getty Images)

После того как законодатели Сената единогласно приняли законопроект Хоули, представитель TikTok Брук Оберветтер заявила агентству Bloomberg:

«В очередной раз сенатор Хоули продвинул законопроект о запрете TikTok на правительственных устройствах — предложение, которое не продвигает интересы национальной безопасности США».

«Мы надеемся, что вместо того, чтобы продолжать идти по этому пути, он призовёт администрацию двигаться вперёд к соглашению, которое действительно решит проблемы», — добавила Оберветтер.

The Epoch Times обратилась в TikTok за комментариями.

Ряд штатов США уже запретили использование TikTok на государственных устройствах, включая Мэриленд, Южную Дакоту и Южную Каролину, ссылаясь на потенциальный кибершпионаж и слежку за государственными структурами, а также на неправомерный сбор конфиденциальной личной информации.

Сенатор Марко Рубио (республиканец от Флориды) представил закон, который полностью запретит работу TikTok в США.

«Федеральное правительство до сих пор не предприняло ни одного значимого действия, чтобы защитить американских пользователей от угрозы TikTok. Речь идёт не о креативных видео — речь идёт о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы», — сказал законодатель в заявлении, анонсирующем законопроект.

«Мы знаем, что оно несёт ответственность перед Китайской Народной Республикой. Нельзя больше тратить время на бессмысленные переговоры с компанией-марионеткой КПК. Пришло время навсегда запретить TikTok, контролируемый Пекином».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА