Орлы с GPS-трекерами разоряют российских учёных

Долг учёных составляет 30 тысяч рублей
The Epoch Times20.10.2022 Обновлено: 20.10.2022 13:24
Российские орнитологи вынуждены обратиться в соцсети ко всем любителям степных орлов за финансовой помощью.

Причина в том, что степные орлы с GPS-трекерами разоряют учёных, когда вылетают в зону роуминга.

Сибирские специалисты прикрепили к степным орлам GPS-трекеры, которые собирают информацию о полёте птиц и передают её в виде SMS-сообщений. Но не всё идёт гладко: иногда птицы долго бывают в местах без сети, а потом неожиданно появляются там, где действует роуминг. Все скопившиеся данные разом начинают отсылаться учёным, за сообщения им потом приходят немалые счета.

Просто отключить передачу данных нельзя, тогда весь научный материал, собранный датчиками в то время, когда степные орлы были вне сети, будет утрачен.

«Сейчас мы залезли в кредит на минус 30 тысяч, и он будет продолжаться, пока все птицы, которые летом были не на связи, не отдадут свои локации в дорогом роуминге», — уточняет координатор программы мониторинга редких видов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, орнитолог Игорь Карякин.

Ранее учёные уже запускали акцию «Закинь орлу на мобилку», когда орнитологи получили счёт на 100 тыс. рублей. Отслеживание маршрутов орлов попало под угрозу, так как не хватало денег на оплату СМС с закреплённых на орлах GPS-датчиков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА