Путин предложил увеличить налоговую нагрузку для богатых

Модернизация налоговой системы РФ должна завершиться до 2030 года
Автор: 29.02.2024 Обновлено: 29.02.2024 16:14
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости более справедливого распределения налоговой нагрузки между богатыми и бедными. Во время оглашения Послания Федеральному собранию он намекнул на введение прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ).

«Нужно продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы», — заявил президент.

По его словам, модернизация налоговой системы РФ должна завершиться до 2030 года. Согласно ей, будет увеличена налоговая нагрузка на людей с более высокими доходами. Этому может способствовать прогрессивная шкала налогообложения, предусматривающая НДФЛ в размере от 12% до 30% в зависимости от суммы годового дохода.

Снизить налоговую нагрузку на семьи президент предложил также за счёт предоставления им налогового вычета по налогу на доходы физлиц на второго, третьего и последующих детей.

С 2001 года в России действует плоская шкала НДФЛ со ставкой 13% независимо от величины дохода.

Путин поручил до 2025 года постепенно увеличивать платежи для компаний, которые переходят с упрощённой на общую систему налогообложения.

«Не должно быть ситуации, когда компаниям фактически невыгодно набирать обороты, потому что налоговые платежи при переходе с упрощённого на общий налоговый режим резко возрастают. Получается, что государство подталкивает бизнес к дроблению, другим способом так называемой оптимизации фискальной нагрузки», — сказал Путин.

Также глава государства предложил позволить некрупному бизнесу один раз в пять лет брать кредитные каникулы на шесть месяцев без ухудшения кредитной истории.

«Работающий в России бизнес должен иметь гарантии неприкосновенности активов», — добавил Путин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА