Правительство РФ поддержало отправку подростков в центры временного содержания на 45 дней

Сейчас подростка за правонарушение могут задержать только на 48 часов
Автор: 21.03.2024 Обновлено: 21.03.2024 16:58

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 18 марта поддержала инициативу депутатов-единороссов, позволяющую отправлять подростков, нарушивших закон, в центры временного содержания (ЦВС) на срок до 45 дней. Законопроект внесут на рассмотрение Госдумы, сообщает газета «Ведомости». 

Согласно поправкам, в ЦВС будут отправлять подростков до 16 лет, которые два раза и более в течение года совершили административные правонарушения.

В соответствии с главой 6 Кодекса об административных правонарушениях, к ним относятся действия, связанные с посягательством на «общественный порядок и безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность». Инициатива затронет также подростков и детей-сирот, которые два и более раз сбегали из дома и детдома.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ЦВС будут переименованы в центры органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Сотрудники центров будут выявлять тех, кто причастен к «совершению преступлений и общественно опасных деяний», и определять, делали ли они это под влиянием других людей.

Сейчас подросток, совершивший правонарушение, может быть задержан для профилактической беседы не более чем на 48 часов. Затем его должны передать родителям или иным законным представителям.

В России плохо развита система профилактики преступности среди несовершеннолетних, считает правозащитница Алёна Попова (признана Минюстом иноагентом). По её мнению, подростковые проблемы чаще всего связаны с плохим благосостоянием семьи, когда она живёт за чертой бедности. Это касается каждого пятого подростка.

«Меры, малоотличимые от лишения свободы, погружают детей в криминогенную среду, выйти из которой социализированными крайне мало шансов», — предупреждает Попова.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА