
В Кыргызстане отмечают день белого калпака
В Кыргыстане сегодня отмечают день белого калпака, сообщает «МИР 24».
Депутаты парламента страны также приняли участие в этом празднике и продемонстрировали своё уважение к национальному убору. На заседание большинство из них пришли в ак-калпаках, представляющих собой высокие белые войлочные шапки с красными и чёрными отворотами. Спикер палаты Асылбек Жеенбеков появился в калпаке с кисточкой, которая символизирует вечность.
Праздник белого калпака отмечается в стране с 2011 года, хотя сам головной убор существует более 700 лет. Высота и белизна калпака символизирует высоту окружающих страну гор и чистоту души народа.
Калпак требует почтительного отношения к себе не только в праздники, но и в будни. Его нельзя класть на пол, бросать в воздух, передаривать кому-либо.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times