Юбилей московского трамвая отпразднуют парадом

The Epoch Times27.03.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:43

Новости. Москва, 27 марта. В день 115-летия московского трамвая (12 апреля) на Чистопрудном бульваре пройдёт парад, сообщает пресс-служба Мосгортранса, на котором будут представлены трамвайные вагоны разных лет, начиная от первых, движимых лошадьми, и заканчивая самыми последними — бесшумными и комфортабельными.

Перед москвичами и гостями столицы пройдёт вся история развития этого вида транспорта. Трамвайная конка 1880 года выпуска будет двигаться первой, запряжённая четвёркой лошадей, она напомнит, с чего начинался этот транспорт в столице. Следом за ней пройдут российские трамваи марок «Ф» Путиловского завода и коломенские «КМ», чехословацкие «Татры», ходившие по российским дорогам более 30 лет. Завершат колонну новейшие трамваи PESA, изготовленные в Польше, и французские Alstom.

Всего предполагается выпустить на линию 17 трамваев. Все они являются музейными экспонатами и принадлежат «Мосгортрансу».

Помимо парада трамваев на празднике будет организован конкурс граффити на лучшее оформление трамвая. Внимание на празднике будет уделено и маленьким москвичам, они смогут принять участие в конкурсе рисунка. Победители обоих конкурсов получат памятные подарки.

Затем вагоны, украшенные граффити, будут ещё целый месяц курсировать по Москве. А детские рисунки будут выставлены на Чистопрудном бульваре.

Сейчас трамвайный московский парк активно обновляется, идёт замена старых вагонов на самые современные трамваи нового поколения, которые отличаются комфортностью, бесшумны, имеют низкую посадку, что очень удобно для людей с ограниченной способностью передвижения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА