5 способов сделать свой дом убежищем в эпоху цифровых технологий

Граница между общественным и частным стирается, и дом быстро становится продолжением рынка
Автор: 06.05.2023 Обновлено: 06.05.2023 14:18
После напряжённого дня нет ничего лучше, чем возвращение домой. Это штаб-квартира нашей личной жизни, святилище, ставшее родным благодаря нашим самым сокровенным переживаниям. Это безопасное место, которое защищает нас, когда мы ослабляем бдительность и становимся самими собой.

До первых десятилетий 20-го века большинство компаний и учреждений придерживались неписаного правила, согласно которому семейный дом был под запретом. Как отмечает автор Тим Ву в книге «Торговцы вниманием», до 1930 года «оставалось разделение между высоко коммерциализированной общественной сферой и традиционной частной.

В дом можно было занести газету или листовку, но в остальном семейный очаг был ограждён от коммерческой бомбардировки, которой подвергался человек на публике». Но с появлением телефона, радио и телевидения ситуация начала меняться.

Сегодня высокоскоростная передача данных обеспечивает бесконечные возможности для развлечений. Большие технологии занимают почётное место благодаря умным приборам, цифровым помощникам и другим подключённым устройствам. А когда мы не смотрим телевизор, наши телефоны, планшеты и компьютеры всегда под рукой.

Граница между общественным и частным стирается, и дом быстро становится продолжением рынка. Это вторжение в наше убежище влияет на наши отношения и наше благополучие. Это одна из причин того, что одиночество достигло уровня эпидемии.

Среди молодых взрослых бушует кризис психического здоровья. За последние два десятилетия число самоубийств выросло на 30%. Несмотря на все наши современные удобства, мы не очень-то счастливы.

Верните себе дом с помощью этих пяти советов, которые помогут вам укрепить и защитить свою семью.

1. Создайте место для отключения от сети

Очень важно научиться отделять себя от устройств. Просто держать телефон в кармане недостаточно. Оповещения и уведомления всё равно могут искушать вас, а исследования показывают, что нахождение телефона рядом с телом может снизить когнитивные функции, даже если вы им не пользуетесь. Один из способов практиковать такое разделение в домашних условиях — это коробка для отключения от сети.

Это небольшой деревянный ящик, достаточно большой, чтобы в нём поместились смартфоны и планшеты вашей семьи. Купите готовый или сделайте сами. Затем установите некоторые ограничения. Используйте коробку для отключения от сети во время еды и в последние несколько часов перед сном.

Попробуйте проводить один день в неделю без экрана. Отказ от экранов в вашей семье принесёт больше ясности и приверженности вашему семейному времени. Вы научитесь ценить чувство разделения между вами и вашими устройствами. Простое действие — убрать телефон в недоступное место — придаст вам сил и уверенности, чтобы оставаться хозяином своих гаджетов.

2. Откажитесь от цифровых помощников

Легко желать иметь цифрового помощника. Мгновенный доступ к информации, музыке и выполнению домашних команд звучит довольно удобно. Но долгосрочные недостатки таких гаджетов, как Amazon Echo или Google Home, значительно перевешивают краткосрочные преимущества.

Оградите частную жизнь вашей семьи. Цифровые помощники могут собирать различные данные из вашего дома, включая записи голоса, привычки пользования, планы помещений, информацию о пользователях и многое другое.

Компании используют эти ежедневные данные для составления полного отчёта о вашем поведении дома, чтобы продать вам больше товаров. Ни одна корпорация не заслуживает такого интимного доступа к личной жизни вашей семьи. Всё, что подключается к сети, может быть взломано, что приводит к хаосу.

Во-вторых, на карту поставлена способность вашей семьи к обучению. Роберт А. Бьорк, директор Лаборатории обучения и забывания в Калифорнийском университете, говорит, что для эффективности обучения необходимо наличие трудностей.

«Чем больше студентам приходится напрягать свои умственные мышцы, чтобы выучить концепцию или вспомнить идею, тем сильнее будет их память и способность к обучению».

Изучение чего-либо — это не мгновенная загрузка. Это путешествие, которое требует времени и усилий.

А как насчёт мотивации? Чем больше используется цифровой помощник, тем более зависимыми от быстрого доступа к информации мы становимся. Со временем это может привести к самоуверенности и интеллектуальной лени. Защитите частную жизнь и благополучие своей семьи, сказав «нет» цифровым помощникам.

3. Играйте в игры вместе

Выделение времени дома для счастливых семейных моментов имеет решающее значение. Выключите экраны, соберитесь в гостиной или за семейным обеденным столом и поиграйте вместе в игры. Старые любимые или новые открытия — неважно какая это игра, главное, чтобы она была совместной.

Малышам нравятся такие захватывающие игры, как Hi Ho! Cherry-o, Hungry Hippos или Sorry! Когда они станут постарше, им могут понравиться «Скаттергори», «Желоба и лестницы», «Яхтзи» и «Шарады». Есть и классика — риск, «Монополия», «Жизнь», «Морской бой», «Эрудит» и «Угадай кто?», не говоря уже о домино и карточных играх. Попробуйте серию игр Ticket to Ride, хаотичное веселье Bounce-Off или игры типа Eye Found It.

Вечера игр могут добавить в повседневную жизнь так необходимый юмор и подарить незабываемые воспоминания. А пока все веселятся, они также тренируются в общении, командной работе и хорошем спортивном духе.

Давайте посмотрим правде в глаза — мы живём в непростое время. Семейные игры дают нам несколько минут, чтобы отложить проблемы и заботы в сторону и заняться чем-то весёлым, просто для удовольствия.

4. Читайте вместе

Семейное чтение вслух — это простое занятие, которое приносит много пользы. По словам Джима Трелиса, автора бестселлера «The Read-Aloud Handbook», читатель школьного возраста — это тот, кто читает достаточно хорошо, чтобы окончить школу, но перестаёт читать, как только покидает её. Читатель на всю жизнь, с другой стороны, продолжает читать и учиться ещё долгое время после окончания школы. Разница заключается в воздействии.

Чем больше мы читаем вслух нашим детям, тем больше вероятность того, что они будут делать это сами, когда вырастут. Кроме того, у них будет больший словарный запас, они будут более проницательными и более мотивированными на успех в школе.

Читайте своим детям ещё до их рождения и продолжайте читать после того, как они смогут читать самостоятельно. Читайте им истории, написанные сотни лет назад, а также более новые произведения. Читайте им самые разные книги — от биографий выдающихся людей до удивительного мира акул и всего, что между ними.

Варьируйте время семейного чтения, давая детям возможность почитать вам, читая молча, чтобы потом поделиться впечатлениями, или назначая персонажей и следуя за ними вместе. Наслаждайтесь восхитительным аналоговым опытом семейного чтения вслух и наблюдайте, как ваши дети развивают навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни.

5. Переходите на ретро, чтобы не потерять корни

Старые технологии могут быть полезны в вашем доме. Работающая копия телефона 1960-х годов. Стереоскоп View-Master на камине с галереей снимков из космоса. Проигрыватель с поддержкой Bluetooth со старыми и новыми виниловыми пластинками. Факсимильная копия «Американского словаря английского языка» Вебстера 1828 года на полке. Подобные предметы — хороший способ разжечь любопытство и послужить здоровым напоминанием для вашей семьи о том, что новейшее не всегда является самым лучшим.

Хотя инновации, безусловно, имеют своё место, иногда нам просто необходимо вернуться к основам. Соберите свою подборку ретро- и антикварной техники и дайте своей семье возможность оценить чудеса прошлого.

Можно подарить катушечную газонокосилку, яблочный пресс, старинное радио, пишущую машинку, старинную школьную парту, бинокль времён Второй мировой войны или, возможно, семейную реликвию, которая пылится на чердаке. Если этот предмет ещё можно использовать, тем лучше!

Продуманное сочетание старого и нового отражает не только поколения вашей семьи, но и историю и культуру страны в целом, вдохновляя вашу семью думать о будущем, не забывая при этом об уроках и дарах прошлого.

Если дом действительно находится там, где сердце, то давайте предпримем шаги для защиты частной жизни и безопасности нашей семьи. Эти пять идей помогут сделать так, чтобы ваше жилое пространство оставалось столь необходимым убежищем для вас и тех, кого вы любите.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА