Скончался бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун

The Epoch Times18.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Ким Дэ Чжун и Ким Чен Ир после исторического примерения. Фото: AFP
Ким Дэ Чжун и Ким Чен Ир после исторического примерения. Фото: AFP
Сегодня в возрасте 85 лет скончался бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, сообщили представители больницы, в которой умер бывший южнокорейский лидер.

По сообщениям южнокорейских СМИ, 85-летний Ким Дэ Чжун был госпитализирован с воспалением легких в июле этого года и с тех пор находился в больнице. По предварительным данным, причиной смерти бывшего южнокорейского лидера стала остановка сердца.

Ким Дэ Чжун занимал пост президента Южной Кореи с 1998г. по 2003г. В момент его прихода к власти Южная Корея переживала экономический кризис, и Ким Дэ Чжуну удалось вывести страну из кризиса при поддержке международных финансовых организаций.

Он также выступал за значительное смягчение политики в отношении КНДР и в июне 2000г. принял участие в исторической встрече с главой Северной Кореи Ким Чен Иром, по итогам которой было подписано соглашение о примирении и экономическом сотрудничестве. В том же году Ким Дэ Чжуну была присуждена Нобелевская премия мира.

По материалам: Газета.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА