Премия по литературе вручена немецкой писательнице Герте Мюллер

The Epoch Times09.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
За здоровый образ жизни. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2009 год Герта Мюллер. Фото c epochtimes.com
За здоровый образ жизни. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2009 год Герта Мюллер. Фото c epochtimes.com
Нобелевскую премию 2009 года по литературе получила родившаяся в Румынии немецкая писательница и поэтесса Герта Мюллер. В решении Нобелевского комитета, оглашенном в четверг в Стокгольме, говорится, что Мюллер удостоена награды за совершенную поэзию, искреннюю прозу и мастерство в описании мира обездоленных.

Успех Герты Мюллер стал неожиданным. Эксперты и журналисты числили среди фаворитов израильского писателя Амоса Оза, американку Джойс Кэрол Оутс, сирийского поэта Адониса и классика латиноамериканской литературы Марио Варгаса Льосу. При этом они ссылались на то, что неевропейские литераторы, а также авторы, пишущие на испанском языке, давно не получали премию.

В прошлом году «литературного Нобеля» удостоился француз Жан-Мари Гюстав Леклезио. Нобелевская премия, размер которой в настоящее время составляет около 1,4 млн долларов, была учреждена французским предпринимателем и изобретателем динамита Альфредом Нобелем, и вручается с 1901 года. В 1968 году шведский Центробанк добавил к прежним номинациям премию по экономике.
Кандидатов на Нобелевскую премию по литературе имеют право предлагать члены Шведской Королевской академии, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели национальных писательских объединений.

Русская служба новостей

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА