Генпрокурор России призывает к планированию проверок юрлиц и предпринимателей на год вперед

The Epoch Times14.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Генпрокурор России Юрий Чайка. Фото с сайта rusnovosti.ru
Генпрокурор России Юрий Чайка. Фото с сайта rusnovosti.ru
С 1 января 2010 вступает в силу закон, который требует сводить информацию о всех намеченных проверках в единый реестр, который будет публиковаться 31 декабря. Юрий Чайка разъяснил прокурорам, как составлять сводный план проверок на следующий год и кого не следует туда включать.

До 1 ноября у контролирующих органов нужно потребовать планы проверок на следующий год, напоминает подчиненным Чайка. Их нужно будет проверить на предмет соответствия закону: проверку можно включать в план, если прошло минимум три года с момента регистрации юридического лица или последней плановой проверки.

Нескольким проверяющим не разрешат приходить на одно и то же предприятие, если на один и тот же <субъект предпринимательской деятельности> нацелились сразу несколько контрольных органов. В этом случае им нужно предложить провести совместную проверку, говорится в приказе Чайки.

Органы внутренних дел лишены полномочий по проведению внепроцессуальных проверок субъектов предпринимательства, не допускается включение их контрольных мероприятий в сводный план.

Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. Срок проведения каждой из проверок юридических лиц не может превышать 20 рабочих дней.

В Генпрокуратуре отмечают, что реализация указанных функций станет действенной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей, а также устранения излишнего административного давления на субъекты предпринимательской деятельности.

Источник: Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА