Афганистан является глобальным монополистом по производству опиума , говорится в докладе ООН

The Epoch Times22.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Согласно докладу, опубликованному Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Афганистан производит 92% всего опиума в мире. Фото  Joe Raedle/Getty Images
Согласно докладу, опубликованному Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Афганистан производит 92% всего опиума в мире. Фото Joe Raedle/Getty Images
По данным ООН, Афганистан является глобальным монополистом нелегального производства опиума. Примерно каждая третья смерть от героина в мире приходится на Россию. Современный объем мирового рынка опиума эксперты оценивают в 65 млрд долларов.
Примерно 160 млн долларов из этих средств, как утверждается в заключении ООН, ежегодно идет на финансирование международного терроризма.
Согласно докладу, опубликованному Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Афганистан производит 92% всего опиума в мире.
Это означает, что ежегодно из страны вывозится примерно 3,5 тыс тонн опиума.
Около 15 млн жителей планеты являются опиумными наркоманами, при этом ежегодно от употребления опиатов погибает 100 тыс человек.
В документе утверждается, что только ежегодно в России от героина афганского производства умирает 30 тыс человек.
Это превышает общее число жертв среди советских военнослужащих во время афганской кампании 1979-1989 годов.
Борьба на месте
Как отмечается в докладе ООН, коррупция, беззаконие и отсутствие контроля на афганских границах привели к тому, что всего 2% произведенного в Афганистане опиума удается захватить непосредственно в стране.
Основная масса опиума вывозится через Пакистан, страны Центральной Азии и Иран.
При этом Иран перехватывает примерно 20% ввезенного на его территорию афганского опиума, Пакистан – 17%, а Россия и ряд европейских стран – менее 5%.
По оценкам авторов доклада, стоимость одного грамма героина в Кабуле не превышает 3 доллара, при этом его цена на улицах некоторых больших европейских городов может достигать 100 долларов.
Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью считает, что международному сообществу необходимо выделять больше ресурсов на борьбу с афганским опиумом непосредственно на территории Афганистана.
Кроме того, по мнению экспертов, в стране необходимо как можно скорее обнаружить и уничтожить крупные тайные склады, где, по некоторым оценкам, сегодня хранится до 12 тыс тонн наркотиков.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА