В Петербурге создан Экспертный экологический совет

The Epoch Times26.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43

Тема о создании нового мусороперерабатывающего комплекса в Тосненском районе Ленинградской области была обсуждена более подробно. Фото: TANG CHHIN SOTHY/AFP/Getty Images


Тема о создании нового мусороперерабатывающего комплекса в Тосненском районе Ленинградской области была обсуждена более подробно. Фото: TANG CHHIN SOTHY/AFP/Getty Images
В Петербурге создан Экспертный экологический совет по вопросам обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами, сообщает представитель «Зеленого Креста»
Наталия Матвеева.

Совет был создан распоряжением Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Правительства Санкт — Петербурга.

Основными задачами Совета являются обсуждение деятельности городского природоохранного ведомства в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами с подготовкой рекомендаций, а также информирование общественности о работе Комитета.

Во время первого заседания руководство Комитета ознакомило Экспертный экологический совет Санкт-Петербурга с работой по важным городским экологическим объектам.

Члены Совета узнали о мероприятиях по уменьшению негативного воздействия полигона «Красный Бор» на окружающую среду; познакомились с ходом строительства предприятия по переработке промышленных отходов; обсудили схему организации раздельного сбора опасных отходов от жителей Санкт-Петербурга с помощью передвижного пункта «Экомобиль».

Членов Совета заинтересовали инвестиционные проекты по переработке отходов лечебно-профилактических учреждений и строительных отходов. Специалисты Комитета обратили внимание собравшихся на впервые организованную в городе систематическую работу по рекультивации старых свалок отходов.

Тема о создании нового мусороперерабатывающего комплекса в Тосненском районе Ленинградской области была обсуждена более подробно. Организаторы Совета отметили, что создание комплекса является необходимостью для Санкт-Петербурга, так как существующие мощности не соответствуют современным экологическим требованиям.

Территория под строительство комплекса, выделенная Правительством Ленинградской области, была выбрана как наиболее оптимальная по всем параметрам: экологическим, включая благоприятные геологические и гидрогеологические условия, и социальным. Площадка находится на расстоянии более 2,5 км от жилых поселений.

В районе расположения площадки и планируемой санитарно-защитной зоны нет собственников земель, садоводческих товариществ и не ведется хозяйственная деятельность. Данная территория признана подходящей для строительства комплекса федеральными надзорно-разрешительными органами и органами власти Ленинградской области.

В мае 2010 года планируют начать проектно-изыскательские работы, которые определят все технологические параметры строительства комплекса.

Председатель Комитета Д.А.Голубев заверил членов городского Экспертного экологического совета, что все требования градостроительного и экологического законодательства при создании комплекса будут соблюдены.

*****

В состав Экспертного экологического совета вошли представители ведущих научных и экологических организаций
Санкт-Петербурга, в том числе: ректор РРГМУ, д.г.н. Л.Н. Карлин, д.э.н
Л.С.Венцюлис из Научно-исследовательского центра экологической
безопасности Российской Академии наук, директор Института озероведения
РАН В.А. Румянцев, руководитель Регионального отделения Международного
Зеленого Креста Ю.С.Шевчук, а также представители Всероссийского
общества охраны природы и журналисты ведущих экологических изданий
Санкт-Петербурга.


Что такая «Экспертиза промышленных образцов«? Судебный порядок защиты нарушенных интеллектуальных прав закреплён п.1 ст.1248 ГК РФ. К числу интеллектуальных прав Гражданский кодекс относит и интеллектуальные права на промышленные образцы (п.1 ст.1345 ГК РФ), определяемые как патентные права.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА