Руководство Daimler, владелец «Мерседес-Бенц», призналось в подкупе чиновников 22 стран

The Epoch Times02.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России.
Министерство юстиции США предъявило автопроизводителю обвинения в даче взяток на общую сумму 56 миллионов долларов для получения крупных государственных заказов.
В списке из 22 стран, чиновников которых владельцу «Мерседес-Бенц» удалось «поблагодарить» за содействие в бизнесе – Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан и другие.
Условия мирового соглашения, заключенного Daimler и правительством США, предполагают, что немецкий автоконцерн заплатит штраф в размере 185 млн долларов.
Российское представительство

Речь идет о нарушениях, совершенных с 1998 по 2008 год немецким экспортным подразделении концерна Daimler Export and Trade Finance GmbH и российским ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» (до недавнего времени ЗАО «Даймлер Крайслер автомобили Рус»).

По версии Министерства юстиции США, представители этих двух организаций дарили госслужащим дорогие подарки или просто переводили на их счета крупные суммы денег.
«Это делалось с помощью оффшорных банковских счетов, третьих лиц и вводящей в заблуждение ценовой политики. Эти организации воспринимали подкуп как способ ведения бизнеса», — говорится в заявлении министерства.
По документам деньги проходили как скидки или комиссионные платежи.
По некоторым оценкам, концерн Daimler выплатил представителям российских органов власти более трех миллионов евро в качестве комиссионных.
«Мы стали лучше»

Председатель совета директоров Daimler Дитер Зетше говорит, что «компания вынесла уроки из своего прошлого».

«Теперь мы стали лучше и сильнее, и мы намерены придерживаться самых высоких стандартов ведения бизнеса», — заявил Зетше.
Слушания проходили в федеральном суде в Вашингтоне.
Судья Ричард Леон назвал мировое соглашение «справедливым решением». Прокурор Джон Дарден добавил, что руководство Daimler «активно сотрудничало со следствием».
«Компания сделала все возможное, чтобы вычистить свои ряды. За это ей стоит отдать должное», — добавил прокурор.
Заключению мирового соглашения немало способствовало то, что 45 менеджерам, причастным к махинациям, было предложено покинуть концерн.
До Daimler был Siemens

По закону о коррупции в США могут привлекаться к суду иностранные предприятия, представленные на американской бирже.

185 млн долларов штрафа будут поделены между двумя ведомствами: 93,6 млн долларов получит американское министерство юстиции, и 91,4 млн достанутся американской организации по биржевому надзору.
В прошлом году Daimler понес убытки на сумму в 3,5 млрд евро.
В 2008 году немецкая компания Siemens заплатила 800 млн долларов в качестве штрафа за прекращение расследования в США дела о подкупе чиновников в Аргентине, Бангладеш, Ираке и Венесуэле.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА