Израиль устанавливает новейшую систему противоракетной обороны

The Epoch Times21.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Израиль разворачивает над своими границами «Железный купол». Это новейшая система противоракетной обороны, разработанная местными специалистами. Она перехватывает снаряды малой дальности, которые используют боевики «Хезболлы» и ХАМАС. Главный минус — непомерно высокая стоимость.

«Кипат Барзель» («Железный купол») — так израильские разработчики назвали новейшую систему, способную создать непреодолимую преграду для ракет «Кассам», уже пять лет превращающих в кошмар жизнь близлежащих к сектору Газа израильских городов.

«Особенность системы «Железный» купол состоит в том, что она способна перехватывать ракеты и минометные снаряды калибра 120 миллиметров на очень низких высотах и на очень близком радиусе действия, приблизительно от 3 до 4 километров», — поясняет военный обозреватель Андрей Кожинов.

Прогорает бикфордов шнур, и начиненная взрывчаткой металлическая труба по невообразимой траектории летит из Газы в сторону израильского города Сдерот. От момента пуска у жителей нет и минуты, чтобы укрыться в убежище. Малый радиус и низкая высота до сих пор делали «Кассамы» неуловимыми для систем противоракетной обороны. Засечь реактивный снаряд на мониторах локатора и выпустить противоракету просто не было времени.

«Мы рассчитываем развернуть систему «Железный купол» уже в ноябре. Она доказала свою эффективность на испытаниях и способна защитить жителей юга и севера страны от ракетных атак ХАМАС или «Хезболлы», — говорит представитель армии обороны Израиля Арье Шеликар.

Система «Железный купол» способна отследить одновременно несколько пусков ракет, моментально просчитать возможные траектории и точно выпустить встречные ракеты. Причем так, чтобы от осколков взрыва не пострадали жители города.

«Эта система способна сразу же определить, какие «Кассамы» упадут в израильском населенном пункте, а какие на пустыре, чтобы сбивать только те, что представляют реальную угрозу для наших людей», — отмечает бригадный генерал в отставке, сотрудник Института национальной безопасности Израиля Шломо Бром.

Это имеет значение, поскольку каждая противоракета стоит 50 тысяч долларов, и лидеры ХАМАС уже обещают израильтянам войну на истощение. «Бойцам сопротивления не страшны ухищрения врага, в любом случае они не смогут расслабиться. А если каждый удар наших ракетчиков будет стоить израильтянам десятки тысяч долларов, мы будем считать, что цель достигнута», — заявил представитель движения ХАМАС Тарик Абу Назар.

На полицейском участке Сдерота склад разорвавшихся в черте города «Кассамов». В 2006 году их было около тысячи, в 2007 году — 700, а в дни «Литого свинца» полтора года назад на прилегающие к Газе города обрушился дождь «Кассамов». Однако сейчас на вооружении ХАМАС не только самодельные «Кассамы», но и фабричные 115-мм и 122-мм снаряды.

Усиление обстрелов и улучшение качества палестинских ракет заставили израильтян в срочном порядке разработать уникальные системы защиты. Однако отставные военачальники из Института национальной безопасности со скепсисом оценивают эффективность «Железного купола».

«Чтобы обеспечить безопасность юга нашей страны, нужно двадцать таких систем, а финансирования хватило лишь на две, — говорит Шломо Бром. – Кроме того, «Железный купол» не способен уничтожить ракеты с радиусом действия от 40 километров, а у ХАМАСа в Газе и у «Хезболлы» в Ливане таких ракет сейчас в избытке».

«Железный купол» обошелся Израилю в 240 миллионов долларов, потому скептики уже назвали его золотым. Однако безопасность – это традиционно самый дорогой и самый востребованный товар в обществе, пережившем за 60 лет своей истории шесть войн и две интифады.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА