Германия: самый холодный март за 130 лет

The Epoch Times28.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Оффенбах, 28 марта. Немецкая служба погоды (DWD) теперь официально подтвердила: Германия пережила самый холодный март за последние несколько десятилетий. В некоторых регионах это даже самый холодный март за 130 лет, сообщают СМИ.

Фото: flickr.com


Фото: flickr.com

Среднемесячный показатель температуры по стране составил 0,2 градуса. По данным метеорологов, март 2013 года был одним из шести самых холодных месяцев с момента начала наблюдений за погодой в 1881 году. По предварительным оценкам, в Саксонии-Анхальт это даже самый холодный март с 1883 года.

Самый холодный день в марте зарегистрирован в саксонском городе Нойдорф, 16 марта термометр показал минус 21,3 градуса. Очень низкая температура также была зарегистрирована в районе Бранденбурга в устье реки Нейсе 24 марта — минус 18,9 градусов. Здесь никогда не было так холодно в последней декаде марта (с 21 марта по 31).

Первый месяц весны принёс на север и восток длительный снежный покров. В Берлине, например, по словам метеорологов, он образовался 10 марта. В течение месяца высота снежного покрова доходила до 20 сантиметров. Такого не было в Берлине с 1892 года в последней трети марта.

В некоторых местах в Германии такая холодная погода не наблюдалась с 1881 года. Несмотря на снегопады, март был слишком сухим. Лишь около 36 литров осадков выпало в среднем по стране за квадратный метр, среднемесячной нормой является 57 литров.

В начале апреля метеорологи прогнозируют, что по ночам столбик термометра будет опускаться ниже нуля. К концу первой недели апреля, по данным DWD никакого существенного потепления не ожидается.

Холодный март, по мнению метеорологов, не противоречит теории изменения климата. Погода была результатом постоянного притока арктического воздуха с севера и востока. Типичной для марта погоды с притоком тёплого и влажного воздуха с Атлантики в этом году не было.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА