Украина готова сесть за стол переговоров о будущем использования нефтепровода Одесса — Броды

The Epoch Times28.10.2006 Обновлено: 06.09.2021 13:37

Президент Украины Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

Украина готова сесть за стол переговоров о будущем аверсного использования нефтепровода Одесса — Броды, заявил президент Украины Виктор Ющенко, 27 октября во время Десятого саммита Украина — ЕС в городе Хельсинки.

По данным официального сайта президента Украины, Виктор Ющенко также подчеркнул, что Украина готова приобщиться к реализации газотранспортного проекта НАБУККО, в том числе, в контексте возможного строительства ответвления газопровода через украинскую территорию. Он подчеркнул, что Украина готова подтвердить на международном уровне, что берет на себя обязательство выступить гарантом транспортировки энергоносителей через ее территорию в страны Евросоюза.

Президент Украины выразил заинтересованность украинской стороны в быстрейшем создании общего панъевропейского газового энергетического пространства, которое будет обеспечивать соответствующую честность с едиными правилами игры для всех участников. Энергетический сектор, подчеркнул Президент, остается для Украины сегодня — как и для других суверенных государств — «стратегическим приоритетом развития». В данном контексте он напомнил, что именно вопросы энергетики нередко становятся орудиями политического давления, а подобные действия «составляют серьезную угрозу для общей энергетической безопасности Европы».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА