Правительство РФ утвердило перечень заболеваний, недопустимых для прокуроров

The Epoch Times02.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 2 сентября. Правительство утвердило перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для работы в органах прокуратуры. Из прежнего перечня убран пункт «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака».
Правительство утвердило перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для работы в органах прокуратуры. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Правительство утвердило перечень заболеваний, наличие которых является препятствием для работы в органах прокуратуры. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Перечень заболеваний состоит из 13 пунктов и подразделяется на три части: «Болезни нервной системы», «Психические расстройства и расстройства поведения», « Инфекционные и паразитарные болезни».

В перечне указано, что для работы в органах прокуратуры являются препятствием такие заболевания, как дислалия (косноязычие), дислексия (затруднения при чтении), дискалькулия (отсутствие способности к изучению арифметики), синдром Аспергера (нарушение в развитии, сопровождающееся неуклюжестью, низкими коммуникационными навыками и ограниченным кругом интересов).

В новом постановлении Минздрава от 26 августа этого года в отличие от подобного перечня, указанного в приказе Минздрава от 2009 года, исключён пункт «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака».

Новый перечень заболеваний был расширен. В нём появились такие пункты, как «Диссоциативный ступор» (больной впадает в состояние, когда не реагирует на внешние раздражители, перестаёт двигаться и разговаривать), «Диссоциативная фуга» (больной внезапно и целенаправленно переезжает в другой населённый пункт, при этом полностью забывает о себе всю информацию, вплоть до имени). Новым пунктом в перечне заболеваний является также «Психогенный обморок», при котором больной в сильном эмоциональном состоянии теряет сознание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА