«Ходячие» акулы обнаружены в Индонезии

The Epoch Times09.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Акула в «Аквариуме». Фото: Andrew Burton/Getty Images
Акула в «Аквариуме». Фото: Andrew Burton/Getty Images
Новости. Индонезия, 9 сентября. Неизвестный науке вид хищников обнаружен в восточной части Индонезии.

Учёные, занимающиеся исследованиями фауны и флоры Индонезии, заявили об открытии нового вида акул. Ходячие акулы не такого большого размера, как их собратья и, что самое интересное, они предпочитают не плавать, а ходить по поверхности дна, как будто прилипая к нему плавниками. Они шагают по дну в отличие от своих сородичей. Такая тактика позволяет им незаметно подкрадываться к добыче.

В длину они достигают всего 80 сантиметров, причём большую часть занимает хвост. Питаются мелкой рыбёшкой, в основном ночью. Учёные уверяют, что они безопасны для людей. Правительство Индонезии надеется заработать на уникальном открытии и даже разработало специальные программы для дайверов.

Эти акулы были обнаружены ещё в 2008 году. Им давали различные прозвища: «ходячие», «гуляющие», «кошачьи» акулы — из-за маленького размера и из-за того, что они как бы прогуливаются, точно кошки, по дну. Сейчас они официально зарегистрированы как вид Hemiscyllium Halmahera.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА