Красноярские охотники потеряли интерес к охоте на медведя

Автор: 15.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Красноярск, 15 октября. В 2013 году среди охотников Красноярского края добыча медведя не имеет популярности. Из 700 лицензий, планируемых к выдаче, выкуплено лишь 400 документов.
 В 2013 году среди охотников Красноярского края добыча медведя не имеет популярности. Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images
В 2013 году среди охотников Красноярского края добыча медведя не имеет популярности. Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images

Это вызвано тем, что сокращены сроки охоты, добывать «косолапого» на берлоге запрещено. Немаловажно и то, что стоимость лицензии составляет три тысячи рублей. К тому же медвежье мясо заражено, и поэтому ценность трофеев значительно меньше, что вызывает трудности при их сбыте.

Данные специалистов говорят о росте популяции медведей в Красноярском крае. На сегодняшний день численность зверя достигает 10-12 тысяч. В регионе в 2013 году застрелено 43 хищника, представляющих угрозу для людей. За прошлый год уничтожены 44 опасных животных. С августа по октябрь зарегистрировано 150 сигналов от населения о появлении в населённых пунктах медведей.

Однако немаловажен и тот факт, что на регулировку популяции «хозяев тайги» влияет и внутривидовая борьба: каннибализм медведям не чужд, но всё же прогнозы специалистов говорят о росте численности этих животных в тайге. Предпосылкой к этому служит летний гон, зверь набрал жир, что обеспечит нормальную зимовку. Медведицы принесут потомство в январе-феврале.

Скоро, в середине октября, медведь ляжет в берлогу на спячку — и прекратятся столкновения с человеком. Зимой в поисках пропитания могут бродить больные животные и животные, не набравшие жир.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА