Соблюдение техники безопасности в промышленности

The Epoch Times25.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Соблюдение промышленной безопасности. Фото: vigivanie.com
Соблюдение промышленной безопасности. Фото: vigivanie.com
Для стабильного функционирования предприятия, необходимо уделять особое внимание технике безопасности. Промышленная безопасность тесно взаимосвязана с охраной труда.

Суть промышленной безопасности заключается в соблюдении общих правил безопасности и обеспечении нормальных трудовых и производственных условий, которые позволят свести к минимуму возможные происшествия, аварии и избежать нанесения вреда не только людям, но и окружающей среде.

В первую очередь следует подвергнуть тщательной проверке предприятия, занимающиеся производством каких-либо опасных веществ, во избежание несчастных случаев. Работники, задействованные в такой промышленности, должны иметь соответствующие навыки работы и своевременно проходить аттестацию. А предприятие, в свою очередь, обязано получить лицензию, необходимую для использования специального оборудования и соответствовать требованиям, записанным в соответствующих документах и актах.

Прежде чем развернуть деятельность в данной сфере, требуется произвести качественную техническую экспертизу промышленной безопасности. Конечно, никто не застрахован от возникновения экологических или техногенных катастроф, но всё же нужно стремиться к обеспечению наилучшей защиты. В основном, сама организация несёт ответственность за своих сотрудников и должна создать безопасные условия для работы.

Из-за прогрессирующего развития промышленного сегмента участились случаи катастроф различного масштаба. После двух крупных происшествий, возникших в конце XX века, общественность обратила внимание на усиление промышленной безопасности. Первая авария произошла в Англии, в результате которой многие пострадали. Вторая — в Мексике, в ходе взрыва нефтяного хранилища, при котором погибло более 600 человек.

Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, нужно просчитать возможные сценарии аварий, рассмотреть факторы, влияющие на возникновение опасности, принять необходимые организационные меры, проверить исправность оборудования.

При разработке и планировании места для размещения предприятия, рекомендуется сделать акцент на безопасность природы, животных и людей, располагающихся поблизости. Специальный документ, повествующий о необходимых мерах безопасности, должен обновляться по истечении определённого срока времени, указанного в законодательстве, либо при выявлении новых опасных веществ на данном объекте.

Экспертизы промышленной безопасности обычно проводятся на протяжении всех стадий разработанного проекта, то есть, начиная с момента задумки и реализации идеи и в последующей работе предприятия. Они проводятся как на обязательной основе, так и по поручению специальных компетентных органов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА