Китай 2014

The Epoch Times27.04.2017 Обновлено: 17.08.2023 18:02

В связи с последними событиями в Украине очень большое значение стали приобретать позиции разных стран в отношении поддержки украинцев. Не менее показательными стали новые экономические, политические связи и договоренности, события на международных и внутренних аренах.

Особенное внимание привлёк Китай 2014.  Согласно российским СМИ, он стал сторонником России, однако по факту отношение китайских политиков, скорее, демонстрирует про-европейскую направленность. Об этом говорят апрельские и майские визиты высокопоставленных чиновников и лидера страны, заключивших множество новых бизнес-договоров и прочих экономических соглашений со странами Европы. Нельзя не упомянуть также несколько иных моментов.

Например, того, что декабрьская договорённость между Украиной и Китаем об увеличении китайских инвестиций не только не расторгнута, но и ещё раз подкреплена со стороны самого Китая. Также важно заметить, что аннексия Крыма Китаю не выгодна по целому ряду чисто субъективных, внутренних причин. Даже в контексте одного только этого момента отношения Россия Китай Украина, при демонстративной политике невмешательства и молчания Китая, становятся более понятны и логичны.

Хотя Китай и Россия довольно долго являются стратегическими партнёрами, далеко не все их отношения имеют положительный оттенок. Так, например, речь может идти о договорённости про поставку газа, которая уже была заключена и подписана между двумя этими странами, но ещё не была реализована, поскольку они не могут сойтись в цене. И, учитывая то, что Китай уже успел запастись собственными внутренними резервами, излишняя самоуверенность России может стоить ей такого большого рынка сбыта газа.

Аннексия Крыма стала вообще отдельным разговором. Китай имеет серьёзные внутренние проблемы с двумя неспокойными регионами — СУАР и Тибет, поэтому действия России в сторону Крыма расцениваются как создание негативного прецедента.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА