Китайские иероглифы: решать, выносить приговор 斷

Автор: 21.02.2019 Обновлено: 19.10.2021 09:14

Первоначальное значение иероглифа 斷 (duàn — дуань) очень легко понять из чжуаньшу (одного из архаичных стилей каллиграфии). В нём видно, что левая часть иероглифа 斷 изображает шёлковые нити, разрезаемые надвое, а правая часть представляет собой топор или тесак. То есть, как мы видим из строения иероглифа, он буквально означает «разрубать наполовину топором». /epochtimes.ru/

Иероглиф сохранил своё первоначальное значение «разрубать, разрезать», но также стал использоваться и в других значениях. Он может переводиться как «прекратиться; перестать поступать», например, в таком сочетании, как 中斷 (zhōng duàn — чжун дуань) — прекратиться, прерваться, или в сочетании иероглифов 斷粮 (duàn liáng —дуань лян), что означает «остаться без продовольствия, израсходовать запасы».

В качестве глагола 斷 также может иметь такие более абстрактные значения, как «решать, определять» или «приговаривать к». Например, 斷案 (duàn àn — дуань ань) — решить судебное дело; 决斷 (jué duàn — цзюэ дуань) — решать, выносить решение (приговор).

В качестве прилагательного означает, что что-то сломалось, например, как в 斷箭 (duàn jiàn — дуань цзянь) — сломанная стрела. Иногда иероглиф также используется в качестве наречия. К примеру, в выражении 斷不能信 (duàn bù néng xìn — дуань бу нэн синь), которое описывает что-то невероятное, чему абсолютно нельзя верить, или в фразе 斷無消息 (duàn wú xiāo xi — дуань у сяо си), означающей «совсем нет новостей».

Китайские иероглифы: перейти в Алфавитный указатель 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА