Россия — суверенная страна?

Автор: 11.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Украинский кризис, присоединение Крыма к России, антироссийские экономические санкции всколыхнули общественность, многие вдруг стали задумываться — суверенная ли страна Россия?

На прошедшей в Москве научно-общественной конференции, организатором которой выступил Центр научной политической мысли и идеологии совместно с Институтом законодательства и нормативно правовых разработок, была сделана диагностика современного статуса России на предмет её суверенитета.

Многие видные политические деятели США и Европы постоянно угрожают: если Россия продолжит нарушать международные договоренности, её ждёт политическая и экономическая изоляция. Насколько серьёзны эти заявления? Способствует ли политическая и экономическая обособленность повышению степени суверенности России?

Вариантов блокады может быть много: от блокирования торговых отношений, заморозки финансовых активов до исключения России из политических организаций и спортивного международного движения, ограничения участия в культурных процессах и так далее.

По словам профессора Вардана Багдасаряна, заместителя гендиректора Центра научной политической мысли и идеологии, санкции часто укрепляют готовность государства и общества переносить тяжёлые карательные меры и не отступать от национальных интересов. Он считает, что санкции очень часто приводили к обратному результату — к национальной консолидации.

У каждой страны должна быть собственная ниша. Попытки России пристроиться к западной модели буржуазного суверенитета в 90-х годах, или стать хотя бы сырьевым придатком в 2000-х, кажется, провалились окончательно. Вардан Багдасарян предлагает строить свою, российско-центричную миросистему, которая принципиально отличается от ранее предложенных идеологий, предполагает принципиально другой подход.

По мнению других аналитиков, формирование инфраструктуры единого кредитного рынка Евразийского союза, введение единой валюты в безналичный и наличный оборот позволит ослабить влияние доллара США на экономики стран-членов Евросоюза и тем самым укрепит суверенность нашего государства.

Говоря об обеспечении государственного суверенитета России, профессор МАТИ Пётр Белов отметил, что проводимая руководством страны политика чревата скорой утратой всякой суверенности. Он уверен, что это связано с умышленным «навязыванием отсталости» во всех принципиально важных сферах, включая военно-промышленный комплекс, авиа- и ракетостроение, фундаментальную науку, среднее, высшее и профессиональное образование.

Недавнее признание В. Путина в том, что в стране наличествует так называемая «пятая колонна» и национал-предатели, Степан Сулакшин, генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, оценивает как внешнее давление, которое повлечёт за собой экономическую и финансовую зависимость, ограничивающие обязательства в ВТО. Принимаются неэффективные или наносящие ущерб развитию страны экономические, финансовые, социально-гуманитарные решения, выбираются странные модели образования.

Проводимая эмиссионная и кредитная Центробанком России политика, реализация концепции монетаризма по-российски воспринимается С. Сулакшиным как беспомощность в борьбе с инфляцией, торможение экономического развития и провоцирование финансового кризиса.

Степан Сулакшин уверен, что суверенитет, гармоничное, успешное развитие и счастливое будущее нашей страны будет обеспечено через такое управление, которое оперирует, прежде всего, ценностями, связанными с нашей жизнью, с нашим государством. «Современные беды России — от попытки её расчеловечить, лишить духовного, идейно-мировоззренческого начала, пристрастить к материально-денежной либеральной культуре. Этот же вызов стоит перед всем человечеством!» — утверждает учёный.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА