100-летие турецкого кинематографа отметят в Санкт-Петербурге

The Epoch Times02.09.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

К 100-летию турецкого кинематографа: «Путь. Новое турецкое кино»

К столетию турецкого кино, подарившего миру таких знаковых режиссёров, как Нури Бильге Джейлан и Семих Капланоглу, международный кинофестиваль «Послание к Человеку» подготовил программу нового турецкого кино, в которую войдут анимационные, игровые и документальные картины.

2014 год — год столетия турецкого кинематографа, который всё чаще в последнее время завоёвывает мировое признание и получает призы самых престижных кинофестивалей. В прошлом году членом жюри 23 МКФ «Послание к Человеку» стал турецкий кинорежиссёр Семих Капланоглу, снявший знаменитую трилогию «Яйцо», «Молоко», «Мёд», заключительный фильм которой («Мёд») в 2010 году получил «Золотого Медведя» и приз экуменического жюри Берлинского кинофестиваля.

Нури Бильге Джейлан — и вовсе звезда авторского кино, один из главных Каннских любимцев последних 15 лет, за каждый свой фильм получавший там тот или иной приз, и в итоге — «Золотую пальмовую ветвь» за «Зимнюю спячку» в 2014 году. Это говорит о том, что турецкое кино только заявляет миру о себе, но делает это всё громче.

Международный кинофестиваль «Послание к Человеку», который уже 25 лет налаживает культурные связи с разными странами, не мог обойти своим вниманием столь замечательную дату. В рамках кинофестиваля зрители увидят подборку новых короткометражных турецких фильмов, которые были сняты в течение 2013-2014 годов: в программу войдут игровые, анимационные и документальные работы.

Дух молодого турецкого кино — конфликт между желанием сохранить традиции и стремлением к социальному прогрессу, религиозные противоречия, уличные протесты, не увенчавшиеся успехом. Режиссёрам представленных работ удаётся сочетать в себе, с одной стороны, тематическую смелость и остроту, а с другой, приверженность лучшим образцам мирового кино. Некоторые из авторов этих фильмов смогут посетить Санкт-Петербург и лично представить и обсудить со зрителями свои работы. А в таком общении нередко рождаются новые творческие идеи.

Презентация программы состоится в киноцентре «Великан-Парк» (м. «Горьковская», Александровский сад, 3/4) 24 сентября в 17.00. На презентации выступят куратор программы, режиссёры некоторых фильмов программы, а так же представитель Турецкого культурного центра и представитель «Турецких авиалиний», которые объявят розыгрыш подарочного сертификата на поездку в Анталью на двух человек (авиа туда/обратно) на 7 дней и проживание в отелеAntedon. Победителя после просмотра программы выберет случайный зритель, который назовёт номер счастливого места в зале.

Те, кто не попадут на презентацию программы, смогут посмотреть её повтор в кинотеатре «Родина» 25 сентября также в 17.00, но уже не примут участия в розыгрыше.

Показ программы и приезд турецких режиссёров в Санкт-Петербург стал возможен благодаря помощи Турецкого культурного центра в Санкт-Петербурге и руководства филиала «Турецкие авиалинии».

Информация предоставлена организаторами Международного кинофестиваля «Послание к Человеку»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА