Импорт iPhone из Индии в Россию удвоился в 2022 году

Правительства США переводит производство гаджетов из Китая в Индию
The Epoch Times27.02.2023 Обновлено: 27.02.2023 21:27

С мая по декабрь 2022 года в Россию из Индии импортировано 165 тыс. iPhone, что в два раза превышает аналогичный показатель 2021 года (70 тыс. устройств). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчёт компании GS Group. 

По данным GS Group, в апреле 2022 года Россию покинули бренды Apple, Samsung и Huawei, однако уже в мае заработал параллельный импорт. Поставки iPhone из Индии в 2022 году составили 15% от «серого» импорта в Россию, а большая часть гаджетов импортировалась из Китая.

Кроме того, гаджеты в РФ поставляли Турция, ОАЭ, Казахстан и Армения, сообщил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Увеличение импорта iPhone из Индии в GS Group объяснили геополитическими причинами. В частности, по требованию правительства США производство гаджетов постепенно переводится из Китая в Индию из-за длительных локдаунов в Китае, рассказал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Объём параллельного импорта смартфонов Apple в Россию в 2022 году оказался втрое ниже показателей официального импорта в 2021 году. Параллельный импорт несёт ряд рисков, в частности, отсутствие гарантий, что повышает стоимость техники. Существуют также риски в работе смартфонов в той или иной стране, что может ухудшить или исключить эксплуатацию устройств в России.

Новый пакет санкций Минторга США запрещает экспорт в Россию бытовой техники и смартфонов стоимостью свыше $300. Ограничения затронули 276 кодов товарной номенклатуры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА