Как связаны экономики Китая и США

Закон китайской экономики: всё, что может пойти не так, пойдёт не так
Автор: 03.09.2023 Обновлено: 04.09.2023 06:27
За последние пять месяцев череда плохих новостей выявила структурные проблемы платёжеспособности застройщиков и местных органов власти, привязанных к больному сектору недвижимости, на долю которого приходится более четверти валового внутреннего продукта Китая (ВВП). В экспорте, другом двигателе роста китайской экономики, также наблюдается ускоряющееся снижение в годовом исчислении с марта.

Кроме того, эксперты говорят, что старение населения Китая и низкое доверие потребителей указывают на десятилетие экономической стагнации с реальным риском того, что темпы роста будут едва выше нуля.

Насколько сильно замедление китайской экономики повлияет на Соединённые Штаты? Эксперты сходятся во мнении, что влияние ограничено.

«Глобальные последствия экономических трудностей Китая в основном ограничены, но всё же значительны», — сказал Джордж Магнус, сотрудник Китайского центра Оксфордского университета и бывший главный экономист UBS, в электронном письме The Epoch Times.

«Ограниченное, потому что я не вижу распространения инфекции на финансовый рынок из Китая, если Пекин не позволит юаню упасть как камень, чего он не сделает».

Он сказал, что воздействие китайской недвижимости на мир незначительно, за исключением экспортёров сырьевых товаров.

Замедление темпов роста Китая в основном повлияет на Соединённые Штаты через обменные курсы, сказал Брэд Сетсер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям.

По его оценкам, 10-процентное обесценивание юаня или 10-процентное снижение реального обменного курса — чистого эффекта номинального обменного курса и разницы цен между двумя валютами — по отношению к доллару США приведёт к снижению ВВП США на 0,5%.

Для справки, реальный обменный курс юаня обесценился примерно на 8% с января по июль, по данным Банка международных расчётов, известного как центральный банк для центральных банков.

«Мой вывод таков: если Китай сохранит стабильность своей валюты и восстановится за счёт внутреннего спроса, влияние на США будет скромным, — сказал Сетсер в интервью The Epoch Times. — Если Китай восстановится за счёт экспорта и значительно обесценит [юань], я думаю, что это окажет существенное влияние».

Примечательным аспектом является то, что более слабая китайская экономика сдерживает глобальный экономический рост из-за снижения импорта и потенциально «большей агрессивности в международных отношениях» со стороны Пекина. По словам Магнуса это приводит к «усилению глобальной напряжённости из-за Тайваня или Южно-Китайского моря».

Как связаны экономики Китая и США

Грузовые суда, загруженные контейнерами, причаливают к терминалу Яньтянь в Шэньчжэне, в китайской провинции Гуандун, 25 декабря 2022 года. (STR/AFP via Getty Images)

Ограниченное влияние

Каналы экономического воздействия Китая находятся в пересекающихся областях двух экономик: финансового рынка, импорта и экспорта.

Экономист Пол Кругман оценивает общий объём прямых и портфельных инвестиций США в Китай чуть более чем в $500 млрд. Он сравнивает это число с офисными зданиями в США, которые оцениваются примерно в пять раз дороже — в $2,6 трлн, — чтобы проиллюстрировать, что масштабы воздействия потенциального китайского экономического кризиса на США «на удивление малы». Общий эффект на экспорт также скромен.

Влияние США на рынок недвижимости Китая невелико, потому что они не экспортируют много меди, железной руды или других товаров китайским строительным фирмам.

По данным Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли, в 2022 году экспорт США в Китай составил $153,8 млрд, что составляет около 7,5% от общего объёма экспорта США в мире в размере $2,1 трлн. В том же документе сообщается, что экспорт меди, железа и стали из США в Китай в 2022 году составит около $4,5 млрд — или 3% от общего объёма экспорта в Китай.

Однако последствия ослабления спроса в Китае почувствуют американские экспортёры сельскохозяйственной продукции, особенно производители соевых бобов, на долю которых в 2022 году пришлось почти половина сельскохозяйственного экспорта США в Китай на сумму $16,4 млрд.

«Экономика в целом экспортирует в Китай не так уж много, — сказал Сетсер, отметив, что ситуация отличается лишь для нескольких конкретных секторов. — Таким образом, если вы проведёте стандартную оценку влияния между Китаем, который растёт на 5%, и Китаем, который не растёт, вы не получите действительно большого совокупного влияния на экспорт США».

Он сказал, что банки Китая не занимают много у мира; в основном они собирают и ссужают деньги внутри Китая. Поэтому «потери в китайских банках — это проблема Китая, а не всего мира», — написал Сетсер в X, ранее известном как Twitter.

Противодействие инфляции в США

Замедление роста Китая означает снижение затрат на импорт и цен на потребительские товары для Соединённых Штатов.

В июле текущего года Китай официально съехал в дефляцию.

«Если в Китае произойдёт дефляция, то это может позволить нам снизить инфляцию без рецессии в Соединённых Штатах», — сказал Ярдени The Epoch Times.

Некоторые последствия проявились в снижении розничных цен в США и индексе потребительских цен, добавил он.

В США базовая инфляция, которая в целом индекс потребительских цен не включая продукты питания и энергоносители, снизился до 4,7% в июле по сравнению с 6,6% в сентябре 2022. Индекс потребительских цен на товары, исключая услуги, снизился с 1,3% в январе до 0,1% в июле, при этом цены снижались в течение трёх месяцев между ними.

«Так что в этом смысле, вы знаете, проблемы в экономике Китая — это выигрыш для экономики США, в том смысле, что нам не нужна рецессия, чтобы снизить инфляцию», — сказал Ярдени.

Последствия для цепочки поставок

Снижение стоимости импорта из Китая может привести к большей зависимости от Китая, сказал Сетсер. Они смягчают эффект, который Закон о снижении инфляции пытается оказать на сокращение зависимости США от Китая в определённых секторах.

«Более слабая китайская валюта побуждает США больше полагаться на китайские поставки, прямо или косвенно, во всех секторах, которые не выигрывают от конкретных положений Закона о снижении инфляции», — сказал он.

Несмотря на то что импорт США из Китая сократился до 16,5% — до 536,8 млрд — в 2022 году с 21,6% от общего объёма импорта в 2016 году, Соединённые Штаты по-прежнему получают косвенные поставки из Китая через другие части мира.

Поэтому, по мнению Сетсера, в отличие от замедления китайской экономики, отделение США от Китая по-прежнему является шоком, выходящим за рамки обычных корректировок для экономики США.

Однако Кристофер Болдинг, эксперт по китайской экономике из британского аналитического центра Henry Jackson Society, считает, что ограниченное влияние замедления темпов роста Китая на экономику США указывает на то, что отделение США от Китая не будет катастрофическим.

«Я не говорю, что это будет безболезненно или не потребуется никаких корректировок, но это вовсе не то крупное, потрясающее событие, которое многие описывали, — сказал он The Epoch Times. — Да, замедление и разделение — это разные проблемы. Но если замедление окажет очень незначительное влияние, то разделение окажет минимальное воздействие».

По его мнению, товары, импортируемые в США из Китая, — это те, которые можно легко доставить из других стран — например, футболки, — либо, которые необходимо хотя бы частично переместить в другие страны, такие как полупроводники и электроника.

Что касается причины, по которой у некоторых людей создаётся впечатление, что разделение между США и Китаем будет болезненным, Болдинг сказал, что, возможно, такие люди хотели, чтобы Коммунистическая партия Китая (КПК) сделала их богатыми.

«КПК проделывает огромную работу, давая всем ровно столько конфет, чтобы они всегда хотели больше и всегда думали, что Китай реформируется и впустит их. Даже если они этого никогда не делают, всё равно продолжают ожидать этого», — сказал он.

«Но реальность такова, что экономики США и Китая на самом деле недостаточно взаимосвязаны, чтобы вызвать серьёзные проблемы, если у Китая возникнет экономический кризис».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА