Резня китайцев во Владивостоке: история, которую скрыл Пекин

«Судьба китайцев во Владивостоке была печальной, но компартия Китая никогда не упоминала об этих трагедиях»
Автор: 11.03.2024 Обновлено: 12.03.2024 17:47
Российская империя и Советский Союз неоднократно вторгались на китайские территории, но современные китайцы очень мало знают об этом, в частности, об этнической чистке, которая произошла во Владивостоке.

Ли Юаньхуа, китайский историк, ныне живущий в Австралии, рассказал историю Владивостока (Хай Шен Вай) в программе телеканала NTD Pinnacle View.

Владивостокский регион был частью территории Китая во времена династий Юань, Мин и Цин. Однако ситуация изменилась после 1630 года, когда российская исследовательская группа обнаружила Владивосток. Его незамерзающий порт был тем дальневосточным морским портом, который они искали.

По мере того как национальная мощь династии Цин приходила в упадок, желание России захватить эту землю становилось всё сильнее и сильнее. Когда Великобритания и Франция вступили в войну с Китаем во время Второй опиумной войны, Россия воспользовалась ситуацией и вынудила цинское правительство подписать Айгуньский мирный договор 1858 года, который предусматривал, что 400 тыс. квадратных км к востоку от реки Уссури будут находиться под совместным управлением России и Китая.

Два года спустя, после окончания Второй опиумной войны, Россия воспользовалась кризисом и под предлогом помощи цинскому правительству в посредничестве потребовала, чтобы цинское правительство подписало Пекинский мирный договор (1860), который в дальнейшем передавал территории непосредственно России, включая Владивосток.

Самой большой заботой цинского правительства в то время было подавление восстания тайпинов, восстания на юге Китая, которое началось как крестьянское восстание и переросло в чрезвычайно кровопролитную гражданскую войну. Поэтому Пекин согласился уступить землю в обмен на помощь России, Великобритании и Франции в завоевании Небесного Царства Тайпин, теократической монархии, основанной на христианстве.

Го Цзюнь, главный редактор гонконгского издания The Epoch Times, добавила, что Владивосток имеет огромное значение для России.

«Российский монарх Пётр Великий, учившийся в Западной Европе, почувствовал наступление эпохи морской гегемонии и мечтал о владении морским портом, — сказала Го. — Следовательно, Россия вела войны против Швеции и Османской империи, обеспечив себе два выхода к морю: Финский залив, где был основан Санкт-Петербург, и Крым. Однако Балтийское море, доступ к которому осуществляется через Санкт-Петербург, является внутренним морем, как и Чёрное море, доступ к которому осуществляется через Крым, оба находятся под контролем других стран. Таким образом, возможности морского доступа России были сужены до двух: на юг в надежде достичь Индийского океана через Иран или Афганистан, что закончилось неудачей в Афганистане; и на восток, что включало завоевание Сибири и в конечном счёте приобретение земель к востоку от реки Уссури у династии Цин, среди которых Владивосток был наиболее значительным».

Владивосток — единственный российский порт с прямым выходом к океану, который не замерзает зимой. Таким образом, Владивосток, что в переводе с русского означает «Владей Востоком», олицетворяет их мечту о выходе к Тихому океану из этого места, продолжила она. Он также когда-то служил базой Тихоокеанского флота России, который был уничтожен Японией во время русско-японской войны в 1905 году.

Массовое убийство китайских мигрантов

Ли Цзюнь, китайский независимый телепродюсер, сказал в программе Pinnacle View, что, если бы не Первая мировая война и Красная Октябрьская революция, то во Владивостокский регион мигрировало бы всё больше и больше китайцев, и он стал бы Сингапуром или Малайзией в Северо-Восточной Азии.

Из-за транспортных условий того времени мало кто из россиян был готов туда переехать. В течение примерно 20 лет, с 1860 по 1881 год, из России прибыло всего около 10 тыс. иммигрантов, в то время как китайцам, особенно из Северо-Восточного Китая и Шаньдуна, было относительно легко мигрировать во Владивосток. В результате во Владивостоке становилось всё больше и больше китайцев.

Русские поселенцы были в основном солдатами или фермерами-первопроходцами, которые переехали жить в сельскую местность. В крупных городах, таких как Владивосток, китайцы составляли более половины населения.

В то время большая часть инфраструктуры, включая железнодорожный вокзал Владивостока и Сибирскую железную дорогу, была построена китайцами. Главные торговые улицы Владивостока в основном принадлежали китайцам, а некоторыми из самых оживлённых пешеходных улиц сегодняшнего Владивостока в то время управляли китайские бизнесмены.

Это было похоже на ситуацию в Юго-Восточной Азии, где многие города были построены китайскими иммигрантами. Справедливо будет сказать, что китайцы и русские вместе осваивали Дальний Восток. В военном и политическом плане русские контролировали ситуацию. Но в коммерческом плане доминировали китайцы.

«Лозунги Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) были очень заманчивыми, такими как “равенство всех людей” и “отмена эксплуатации и угнетения”. В то время говорили, что по меньшей мере 50 тыс. китайцев помогали коммунистам бороться против царской России. Но позже, после прихода КПСС к власти, ситуация постепенно изменилась».

Согласно соответствующим документам, численность китайцев на Дальнем Востоке начала непрерывно сокращаться: с 200 тыс. до 60 тыс., затем до 40 тыс. К 1930-м годам там осталось только около 30 тыс. китайцев.

«В то время, в разгар Великой чистки в России, Советы начали принимать принудительные меры и провели серию крупномасштабных арестов, включая арест более 6 тыс. человек в префектуре Биньхай, полагая, что эти китайцы были шпионами. Более 3 тыс. китайцев были расстреляны в ходе одной операции», — сказал Ли.

«Многие китайцы затем были приговорены к исправительно-трудовым работам, и многие умерли в трудовых лагерях. Статистика позже показала, что число китайцев, убитых Советским Союзом во время Великой чистки между 1936 и 1938 годами, составило около 8 тыс. Вместе с теми, кто умер в трудовых лагерях, погибло более 10 тыс. китайцев».

«Оставшиеся 8 тыс. или около того китайцев были напуганы, живя в постоянном страхе, потому что их родственники и друзья были убиты. Итак, правительство Китайской Республики, наконец, вернуло эту группу китайцев. После этого говорили, что на Дальнем Востоке осталось всего около двухсот — трёхсот китайцев. Эпоха десятков или даже сотен тысяч китайцев во Владивостоке на Дальнем Востоке подошла к концу».

По словам Ли, могло быть две причины, по которым КПСС решила устроить массовое убийство китайского населения.

«Возможно, с одной стороны, коммунисты хотели ликвидировать частную собственность, а поскольку все китайцы там были бизнесменами и капиталистами, они считали большинство китайцев своими классовыми врагами. Они принимали всевозможные меры для подавления китайцев, чтобы заставить их уехать. С другой стороны, после создания Советского Союза националистические тенденции становились всё более сильными. Русские считали нерусских и неевропейских азиатов угрозой для себя, поэтому они начали проводить политику депортации корейцев, японцев и китайцев».

Сокрытие информации китайской компартией

Ши Шань, ведущий автор и соавтор издания Epoch Times на китайском языке, сказал в шоу, что Коммунистическая партия Китая (КПК) часто раздувает так называемую антикитайскую тенденцию или Закон об исключении китайцев из общества в Соединённых Штатах, Канаде и Австралии, но скрывает массовые убийства во Владивостоке от китайского народа.

«Россия оккупировала очень большую территорию в Китае, вероятно, 3 миллиона квадратных километров, если посчитать всё, — сказал он. — Судьба китайцев во Владивостоке была печальной, но КПК никогда не упоминала об этих трагедиях. Они редко говорили об этом. Конечно, на мой взгляд, настоящее зло совершила не Россия, а Советский Союз. Так что это запретная тема для КПК».

Pinnacle View — совместное предприятие NTD и The Epoch Times, представляет собой телевизионный форум высокого уровня, сосредоточенный вокруг Китая. Программа собирает экспертов со всего мира, чтобы проанализировать насущные проблемы, тенденции и предложить глубокое понимание общественных и исторических дел.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА