Во время двух сессий в Пекине власти задерживали пострадавших от вакцины апеллянтов

Около 3 тыс. жертв вакцинации планировали отправиться в Пекин, чтобы добиться справедливости
Автор: и 11.03.2024 Обновлено: 11.03.2024 17:55
До созыва «двух сессий» Коммунистической партии Китая жертвы побочных эффектов вакцины против COVID-19 в Китае продолжали добиваться справедливости в связи с перенесёнными страданиями. Они объединили свои усилия с другими жертвами вакцинации.

Две сессии — это самый напряжённый период для китайских властей, когда пострадавшие люди со всего Китая приезжают в Пекин, чтобы обратиться к центральным властям с просьбой рассмотреть их жалобы.

В этом году около 3 тыс. жертв вакцинации планировали отправиться в столицу. Некоторые из них уже «затаились» в Пекине, по словам одного из членов группы.

«Правительство — негодяй»

Цянь Далун, жертва вакцины Sinovac, рассказал китайскому изданию Epoch Times, что многие жертвы уже прибыли в Пекин и «затаились», чтобы дождаться подходящего момента. Некоторые из них были перехвачены и отправлены обратно. За ним самим с 27 февраля ведётся наблюдение, кто-то стоит у его дома.

Яо Лин (псевдоним), женщина из провинции Аньхой, рассказала китайскому изданию Epoch Times, что в 2021 году у неё диагностировали лейкемию примерно через 45 дней после того, как она получила третью прививку против COVID-19. Она отправилась в Пекин одна 28 февраля, нашла жильё и намеревалась остаться в Пекине до конца «двух сессий», но не ожидала, что станет объектом нападения. Когда утром 29 февраля она вышла выбросить мусор, какие-то люди схватили её и отправили обратно в Аньхой.

Цянь сообщил, что, судя по собранной им информации, к петиции присоединятся около 3 тыс. жертв всех видов вакцинации, причём самая большая группа — пострадавшие от прививки против COVID-19.

«Группа жертв вакцинации против COVID-19 очень большая, — сказал он. — Многие заболели лейкемией. В некоторых семьях лейкемией заболели по два человека. Было много смертей».

Наибольшее число пострадавших в этой группе, по-видимому, составляют реципиенты пекинской вакцины Sinovac. Среди побочных эффектов — лейкемия, диабет, кровоизлияние в мозг, инфаркт головного мозга и другие у людей разного возраста.

«Пострадало так много семей, и боль, которую они испытывают, не поддаётся описанию», — сказал Цянь.

Во время двух сессий в Пекине власти задерживали пострадавших от вакцины апеллянтов
Делегаты Коммунистической партии Китая на законодательной конференции в Пекине, Китай, 28 мая 2020 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

В этом году они разработали предложение, которое планируют представить на заседании двух сессий в Пекине. Они предлагают создание механизма защиты и помощи жертвам вакцинальных травм.

В соответствии с положениями Закона о введении вакцин они выступают за предоставление компенсации в случае смерти, серьёзной инвалидности, повреждения тканей органов и других травм получателям вакцины во время или после процесса вакцинации, которые являются побочными реакциями на вакцину. Властям предлагается создать специальный фонд помощи для предоставления полной компенсации за доврачебную помощь для предотвращения аномальных реакций на вакцинацию, включая расходы на проживание и потерянную зарплату в период лечения.

Они также планируют приложить к предложению список почти 3 тыс. пострадавших.

Цянь рассказал, что некоторые люди соглашались пойти на сделку с властями, получив в качестве компенсации очень маленькую сумму денег, иногда смехотворно маленькую.

«Я знаю семью жертвы из сельской деревни в провинции Хунань, которой правительство выделило 7 тыс. юаней (88 тыс. руб.) на похороны, и вопрос был решён без дальнейших споров», — сказал он.

По словам Цяня, при рассмотрении случаев с лёгкими симптомами власти обычно признают, что нельзя исключать наличие вакцины. Напротив, случаи с тяжёлыми симптомами в основном определяются как «совпадающие».

«Если симптомы признаны совпадающими, но вы изо всех сил стараетесь подать апелляцию и сделать так, чтобы о вашем случае узнало как можно больше людей, правительство может решить проблему за вас. Если же вы этого не сделаете, правительству, по сути, будет всё равно», — сказал он.

Компании, производящие вакцину против COVID-19, воспользовались государственными программами обязательной вакцинации, чтобы сделать состояние во время вспышки вируса, но негативные последствия вакцинации остались без ответа.

«После этого случая я убедился, что правительство — негодяи, словами не описать, насколько оно подлое! Пока я жив, я буду отстаивать свои права до конца», — сказал Цянь.

Обязательная вакцинация, навязанная правительством

Несколько пострадавших от вакцинации рассказали китайской газете Epoch Times, что власти заставили их сделать прививку. Некоторые стали инвалидами.

«Если вы не сделаете прививку, вам не разрешат ходить в школу, на работу или в общественные места. Это просто смешно», — говорит Цянь.

Раньше Цянь работал менеджером в «автомобильном городе» в Пекине — центре по продаже автомобилей. Из-за трёхлетней блокады все автосалоны потеряли деньги и уволили работников. Он лишился работы и был вынужден искать новую.

Во время двух сессий в Пекине власти задерживали пострадавших от вакцины апеллянтов
Очередь для получения вакцины против COVID-19 в Ухане, Китай, 18 ноября 2021 года. (Getty Images)

Цянь получил третью дозу вакцины Sinovac 28 октября 2021 года. Примерно через неделю, вечером 7 ноября, его внезапно парализовало, правая половина его тела была полностью обездвижена. Хотя после лечения он несколько восстановился, но стал инвалидом второй группы.

В настоящее время он полагается на ежемесячное пособие по инвалидности в размере чуть более 1 тыс. юаней (12 575 руб.) и доход своей жены, чтобы свести концы с концами. Чтобы сэкономить деньги, он старается терпеть боль, чтобы снизить расходы на медицинское обслуживание.

Чжоу Фэнхуа (псевдоним) из города Сианя, провинция Шэньси, также рассказала, что её муж получил вторую дозу вакцины Sinovac в июне 2021 года в рамках государственной программы обязательной вакцинации. Через две недели ему внезапно стало трудно дышать, и его срочно доставили в больницу. Пробыв в больнице два дня, на третий день он пережил внезапную остановку сердца и бронхоспазм, не мог самостоятельно дышать и скончался.

«Всё произошло так быстро, всего за два дня мы потеряли его навсегда, и мы не могли с этим смириться», — сказала Чжоу.

Она рассказала, что в её районе после вакцинации в июне того года многие умерли. Она слышала о шести или семи таких случаях.

Яо Лин, ещё одна жертва, была привита в декабре 2021 года третий раз, потому что без прививки ей не разрешалось ходить на работу или в супермаркет. Через полтора месяца у неё диагностировали лейкемию. Ей было всего 28 лет, и перед прививкой она прошла медосмотр, который показал, что все показатели здоровья в норме.

Медицинские счета оставляют семьи без средств к существованию

Многие из жертв вакцины против COVID-19 страдают от серьёзных и редких заболеваний, которые трудно поддаются лечению. Некоторые лежат в больнице годами. Высокие счета за лечение привели к большим финансовым трудностям в их семьях.

Яо ещё молода, и её сильная воля к выживанию заставляла её искать все возможные средства для лечения лейкемии. Её семья продала дом и машину, заняла деньги у друзей и родственников, чтобы получить достаточно средств для оплаты медицинских счетов. Её сестра даже пожертвовала ей костный мозг. Теперь из-за низкого иммунитета и слабой сопротивляемости болезням она половину каждого месяца проводит в больнице, а её муж потерял работу, потому что вынужден тратить время на уход за ней.

Ли Юн (псевдоним) из Тайюаня, провинция Шаньси, рассказала, что её сестра два года назад заболела лейкемией после введения вакцины против COVID-19 и потратила 1,2 млн юаней на двухлетнее лечение. Поскольку Ли постоянно обращалась в соответствующие ведомства, власти, опасаясь, что она поднимет шум, согласились возместить часть медицинских счетов сестры. Однако ей всё равно пришлось заплатить 440 тыс. юаней — астрономическую сумму для её семьи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА