Женева очарована пятью представлениями труппы «Шень Юнь»

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Женева. В этом живописном городе состоялась мировая премьера нового представления труппы «Шень Юнь» («Божественное искусство»). Пять концертов в начале октября привлекли внимание знаменитостей из различных кругов.

Наполненная 5000-летней традиционной китайской культурой совершенная красота и божественное содержание выступлений «Шень Юнь» тронули сердца каждого зрителя.

Всемирно известная балерина Мария Бриссонская. Фото: Чжоу Жун /Великая Эпоха


Всемирно известная балерина Мария Бриссонская. Фото: Чжоу Жун /Великая Эпоха

Финальный концерт 5 октября был отмечен особенно теплыми откликами. Когда тенор Хун Минь пропел последнюю ноту, весь театр взорвался бурными аплодисментами. После того, как занавес опустился, зрители продолжали аплодировать, и артисты трижды выходили на бис.

Настоящий танец

«Я могу сказать, что такое настоящий танец, — это то, что я увидела здесь», — восторженно говорит выдающаяся балерина Мария Бриссонская после посещения концерта 3 октября.

Бриссонскую определенно можно назвать экспертом в области танца. Помимо других ярких моментов ее карьеры, она однажды выступала вместе с королем русского балета Нуриевым — возможно, величайшим танцором 20 века.

Директор консерватории Роберт Хисланд Хистанд. Фото: Чжан Юэ /Великая Эпоха


Директор консерватории Роберт Хисланд Хистанд. Фото: Чжан Юэ /Великая Эпоха

«Движения артистов «Шень Юнь» наполнены грацией — их руки, кисти, даже головы, все являются воплощением грации», — делится своими наблюдениями Бриссонская. — «Их прыжки настолько легкие, такой уровень нечасто можно наблюдать в Европе».

«Я чувствовала себя очень легко и комфортно, когда смотрела концерт», — говорит она. — «Цвета прекрасны, наполнены энергией и совершенно удивительны. Барабанщики были синхронны словно единое целое и очень профессиональны. Я думаю, что если бы они танцевали «Лебединое озеро», то мы бы в самом деле увидели летающих лебедей».

Истинная музыка

Роберт Хисланд Хистанд, директор Женевской консерватории, был очень впечатлен после просмотра шоу. «Несмотря на то, что я изучаю музыку в течение многих лет, после просмотра концерта я чувствовал себя, словно новорожденный ребенок, поскольку я только что познакомился с новым  миром музыки, — говорит Хистанд. — «Удивительно» — это единственное слово, которым можно это описать».

Знаменитые художники - супруги Бушарди. Тан Хун /Великая Эпоха


Знаменитые художники — супруги Бушарди. Тан Хун /Великая Эпоха

«Я был особенно тронут номером с палочками для еды. Я много лет занимался исследованием и защитой монгольской музыки, и ритм этого номера очень близок моему сердцу», — объяснил он. «Все они грациозны, очаровательны и фантастичны», — описывает Хистанд, говоря об общем впечатлении от концерта, включая музыку, танцы и костюмы. — «Я действительно восхищаюсь «Шень Юнь» за то, что они подарили нам такое красивое представление. Мы нуждаемся в подобного рода вещах в наше время. Могу сказать, что спустя  долгие годы ожидания мне наконец-то удалось услышать настоящую музыку».

Совершенное использование цвета

Знаменитый швейцарский художник Жан-Мишель Бушарди известен своими картинами, скульптурами, фресками и росписями по стеклу. Его работы можно увидеть в женевской церкви Св. Георга, которые включают некоторые из его картин на стекле. Он посетил концерт со своей супругой Хугет Бушарди, которая также является художницей.

«Вся моя жизнь — это искусство. С точки зрения искусства, описывая это шоу,  я лишь могу использовать слово «совершенство»», — считает г-н Бушарди.

«Я художник и вы часто можете встретить мое имя в журналах, посвященных искусству», — говорит он. — «У художников особое чувство цвета. С моей точки зрения, костюмы, музыка, декорации, хореография и использование цвета в этом представлении совершенны. В то время эти элементы гармонично сочетаются с содержанием и внутренним смыслом, которым наполнен концерт. Мне очень понравилось».

«Это представление такое захватывающее», — добавляет г-жа Бушарди. «Оно кардинально отличается от всех шоу, которые нам доводилось видеть. Оно безупречно как по форме, так по содержанию. Уровень артистизма очень высок».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА