Власти Москвы намерены пересмотреть стоимость «народного гаража» в 2011 году

Обновлено: 06.09.2021 13:53
Пути решения транспортной проблемы Москвы
Пути решения транспортной проблемы Москвы
Власти Москвы намерены пересмотреть стоимость «народного гаража» уже к декабрю 2011 года, следует из сообщения, опубликованного на сайте столичного стройкомплекса.

Ранее председатель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев уже сообщал РИА Новости, что цена машиноместа в «народном гараже» в Центральном административном округе Москвы будет выше 350 тысяч рублей. По словам Тимофеева, если не брать в расчет ЦАО, то себестоимость строительства составляет 320-330 тысяч рублей за машиноместо. А в ЦАО себестоимость в некоторых проектах достигала 700-800 тысяч из-за дороговизны инфраструктуры.

«За шесть лет инфляция составила десятки процентов, цены выросли на стройматериалы, электроэнергию, на жилье. Я считаю серьезным изъяном программы, то, что цена не пересматривалась много лет. Поэтому у Дирекции возникли финансовые трудности, появились долгострои, просроченные обязательства. У ГУПа нет задачи зарабатывать на строительстве «народных гаражей» деньги, но и работать в убыток мы не можем», — приводятся в сообщении слова руководителя Дирекции гаражного строительства Игоря Кузнецова.

В материалах отмечается, что в Дирекции уже разрабатывается новая ценовая политика, которая будет строиться с учетом рыночных механизмов.

«Все дольщики, договоры с которыми заключены до изменения ценовой политики, получат свои гаражи по ставкам, зафиксированным в договоре долевого участия, ни о каких доплатах речи быть не может», — цитируются в сообщении слова Кузнецова.

В материалах также поясняется, что власти хотят сделать ставку на применение передовых технологий, которые позволят удешевить проектное решение и ускорить строительство, возможно, в некоторых районах Москвы появятся паркинги дешевле 350 тысяч рублей за машиноместо.

Программа «Народный гараж» стартовала в Москве в 2009 году, а продажа мест в паркингах началась 15 февраля 2010 года. Народный гараж — это многоярусный капитальный объект, стоимость машиноместа составляет 350 тысяч рублей. На сегодняшний день более 22 тысячи человек решились на приобретение экономичных машиномест.

По материалам РИА Новости

__________

Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

«Почему человечество – это общество заблуждения» – статья  Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА