Годы, проведенные в школьных стенах, увеличивают IQ

The Epoch Times05.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Ученые обнаружили выраженную связь между увеличением длительности образования и уровнем интеллекта. Фото: Jonathan Kirn/Getty Images
Ученые обнаружили выраженную связь между увеличением длительности образования и уровнем интеллекта. Фото: Jonathan Kirn/Getty Images
Обучение в школе позволяет приобрести необходимые знания, стать
самостоятельным и подготовится к взрослой жизни. Но и это еще не все.
По данным норвежских исследователей, каждый год в школе повышает уровень
IQ примерно на 4 пункта.

IQ является количественной мерой интеллекта и демонстрирует степень мыслительных способностей, а не уровень знаний. По данным группы норвежских специалистов, образование остается одним из главных способов развития интеллектуальных способностей ребенка.

В 1972 году норвежская система школьного образования претерпела изменения. После 1972 года возросло общее время пребывания в школе с семи до девяти лет. Школьники стали выпускаться в возрасте 16 лет, а не 14 лет как до 1972 года. За время исследования ученые проанализировали успеваемость и общее время, проведенное в учебном заведении.

Ученые обнаружили выраженную связь между увеличением длительности образования и уровнем интеллекта. Они пришли к выводу, что один год в школе способен увеличить показатели IQ на 3,7 пункта, сообщает BBC Health.

Однако ученые сдержаны в своих выводах, так как на результаты исследования могли оказать влияние некоторые факторы: особенность норвежской системы образования или характер промежутка времени исследования.

В целом уровень IQ повышается соответственно с когнитивными достижениями в жизни. Например, кандидаты наук имеют IQ около 125, люди с высшим образованием — 115 , окончившие полную школу – 100, неокончившие 8 лет школы – 80.

Но в то же время на сегодняшний момент IQ, как степень интеллекта признается далеко не всеми учеными. Некоторые известные ученые считают, что тест Айзенка на IQ определяет не уровень мышления, а его стандартность, с которой легче вписаться в существующую систему. На некоторые вопросы из теста, по их словам, существует несколько ответов. А чем разностороннее человек, тем сложнее у него мышление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА