Сербия и Косово «зарыли топор войны»

The Epoch Times20.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Фото: SASA DJORDJEVIC/AFP/Getty Images
Фото: SASA DJORDJEVIC/AFP/Getty Images
Новости. Брюссель, 20 апреля. Сербия и Косово при посредничестве ЕС в принципе договорились об урегулировании конфликта, сообщают СМИ.

После нескольких лет споров, кажется, достигнуто соглашение между Сербией и Косово при посредничестве комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

В переговорах между Сербией и Косово по нормализации отношений между двумя балканскими государствами, прорыв был достигнут в Брюсселе. Это был «важный шаг» для двух стран, заявила комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. «То, что происходит здесь — это шаг от прошлого и одновременно шаг на пути к ЕС для обеих стран», — сказала Эштон, поздравив руководителей двух стран за их мужество.

Эштон в течение нескольких месяцев выступала посредником в переговорах между премьер-министром Сербии Ивица Дачич и его коллегой из Косово Хашим Тачи. Такая договорённость была достигнута в десятом раунде переговоров. Соглашение является предпосылкой для сближения двух стран с ЕС.

Бывший сербский край Косово в 2008 году объявил о своей независимости, которая Сербией не была признана. Плохие отношения между двумя странами считаются потенциальным источником конфликта на Балканах. Диалог при посредничестве ЕС начался два года назад.

Прорыв является необходимым условием для начала переговоров между ЕС и Сербией.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА