Молочные продукты и диеты

The Epoch Times10.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Молоко и молочная продукция.  Фото: yamilk.ru
Молоко и молочная продукция. Фото: yamilk.ru
Молоко и молочные продукты являются незаменимыми составляющими нашего питания, мы уже никак и представить не можем, что молока, кефира или творога может не быть в нашем рационе. Если в семье есть дети или пожилые люди, то обязательно по утрам мы варим кашу на молоке, чаще всего — это овсяная или манная. Что без молока нам не обойтись, все мы знаем с детства.

Диетологи утверждают, что в молоке есть необходимые организму белки, жиры, углеводы, аминокислоты, в нём также содержится множество микроэлементов и витаминов, среди которых наиболее ценными являются кальций и витамин D. Молоко является источником здоровья, оно обладает бактерицидными свойствами и способно помочь нейтрализовать токсичные вещества, соли тяжёлых металлов и даже радиацию.

Кроме молока различной жирности, наша пищевая промышленность выпускает молочные продукты, к самым популярным из которых относятся кефир, ряженка, йогурт, сметана, сыр, масло, творог, различные сырки и другое.

Молочная продукция занимает самые почётные места на прилавках магазинов и супермаркетов, и ассортимент её непрерывно возрастает, чтобы удовлетворить растущий спрос привередливых покупателей.

Наиболее потребляемым из ряда молочнокислых продуктов является кефир, который благотворно влияет на флору кишечника, очень помогает при дисбактериозе, ослабленном иммунитете, упадке сил, малокровии и нарушениях сна. Кефир полезен и рекомендуется употреблять всем, особенно он необходим детям, пожилым людям и тем, кто восстанавливает своё здоровье после болезни.

Следующим популярным молочным продуктом является йогурт. Сегодня выпускаются десятки разновидностей йогуртов: молочные, витаминизированные, сливочные, фруктовые и т.д. Диетологи утверждают, что польза йогуртов несомненна.

Без молока или его производных в кулинарии не обходится ни одна выпечка. Из молока готовят первые блюда, из творога — запеканки, кефир, ряженка и сметана являются составляющими компонентами при выпечке оладий или блинчиков.

Молочные диеты для похудения

Молоко и молочные продукты широко применяются в диетах для похудения.

1. Молочная диета, при которой в течение трёх дней необходимо выпивать по три литра молока: с добавлением в первый день на ужин одного яйца, во второй — 1 кг любых фруктов, в третий — молоко пить подслащённое мёдом, коричневым сахаром или вареньем. За три дня можно сбросить 2-3 кг веса.

2. Многие для похудения садятся на кефирную диету. Эффект достигается очень быстро, но постоянно сидеть на одном кефире диетологи не рекомендуют. Лучше всего периодически делать разгрузочные кефирные дни.

3. Творожная диета, при которой обязательным на обед является блюдо из нежирного творога, но при этом нужно ограничить употребление мучных, жирных продуктов и сладостей. За семь дней такой диеты теряется до 4 кг веса благодаря свойству творога, которое упорядочивает обмен веществ, а липотропные вещества, содержащиеся в продукте, растворяют жир в клетках организма.

4. Сырная диета, которая предусматривает принимать напитки, сыры и молочные продукты через 2 часа, начиная с 8-00 утра до 18-00 по следующей схеме: утром — кофе без сахара, следующий приём — варёное яйцо, затем через 2 часа — 200 г творога, ещё через 2 часа — 150 г сыра, затем опять 200 г творога и в последний приём — стакан нежирного кефира. Продолжительность диеты — не более 10 дней.

5. Йогуртовая диета рассчитана на 10 дней и потеря в весе составляет 2-3 кг. При такой диете в ежедневный рацион добавляется 500 г йогурта. Не рекомендуется употребление мучных, жирных продуктов и сладостей.

Говоря о похудении, следует помнить, что совсем необязательно садиться на диету и строго её выполнять. Употребляйте в пищу вместе с молочными продуктами пять основных продуктов, способствующих похудению и признанных диетологами (кефир, лимон, яблоки, морковь и мёд), прекратите есть на ночь, делайте разгрузочные дни — всё это непременно даст хороший результат.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА