Полезные свойства и область применения мёда

The Epoch Times16.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Полезные свойства и область применения мёда. Фото: subscribe.ru


Полезные свойства и область применения мёда. Фото: subscribe.ru

Мёд — очень полезный и питательный продукт. О нём было известно ещё в глубокой древности. В мёде содержится множество биологически активных веществ, которые влияют на иммунитет человека и кишечную среду, он приятный на вкус и используют его не только в кулинарии. Востребован мёд также в медицине и в области косметологии.

Вкус и полезные свойства этого продукта напрямую зависят от растений, пыльцу которых собирали пчёлы. Одними из самых лучших для этого растений являются клевер, одуванчик, ива, малина. Именно из них благодаря кропотливому труду пчёл получается качественный мёд, который используют в медицинских целях для лечения сердца, кишечника, а также воспалительных заболеваний.

Огромное количество полезных веществ входит в состав мёда: кальций, натрий, железо, витамины С и В и другие. Благодаря компонентам, содержащемся в этом лакомстве, очищается и тонизируется организм, надолго сохраняются витамины. Также на основе мёда можно получить маточное молочко и трутнёвый гомогенат.

Само собой, количество полезных веществ зависит от многих факторов, например, от времени, прошедшего с момента сбора, от хранения, от свойств пыльцы. Самым чистым, натуральным мёдом считается тот, который был собран непосредственно вблизи населённых пунктов. Он может быть как переработанным, так и в сотах.

Широкое распространение и применение мёд получил и в традиционной медицине, за счёт своих бактерицидных свойств. Им лечат взрослых, детей и даже новорождённых. Во время гриппа или простуды этот питательный продукт просто незаменим.

В случаях ожога мёд обычно разбавляют водой, такая смесь очень хорошо смягчает кожу. А вот подвергать мёд термической обработке не рекомендуется, так как при этом он начинает терять полезные вещества.

Способов применения данного пищевого продукта тоже довольно много. Самым полезным и вкусным методом, пожалуй, будет принятие внутрь. Некоторые люди используют мёд как средство для полоскания горла, ингаляций и т.д.

Нельзя забывать и том, что от чрезмерного употребления мёда может возникнуть аллергическая реакция. Правда, встречается она довольно редко, но природные особенности у всех людей разные, и чтобы лишний раз не испытывать судьбу, лучше всё делать в меру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА