МВД предлагает помещать юных преступников в спеццентры на 30 суток

The Epoch Times04.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Россия, 4 января. Министерство внутренних дел подготовило законопроект, согласно которому, малолетние преступники с 9 лет будут помещаться в спеццентры на срок до 30 суток.

МВД предлагает помещать юных преступников в спеццентры на 30 суток. TATYANA MAKEYEVA/AFP/Getty Images)


МВД предлагает помещать юных преступников в спеццентры на 30 суток. TATYANA MAKEYEVA/AFP/Getty Images)
Во время нахождения малолетних преступников в спеццентрах с ними будет проводиться профилактическая работа. Максимальный срок нахождения детей в спеццентрах рассчитан на 30 суток. После проведения профилактических занятий дети будут переданы родителям.

МВД предлагает законодательно закрепить статью «бродяжничество несовершеннолетних», а также разработать регламент определения детей-беспризорников в спеццентры. Ведомство отметило, что подобные спеццентры существуют и сейчас, однако они являются маловостребованными.

Сейчас малолетние беспризорники, прибывшие в Россию из стран СНГ без родителей или опекунов, наказываются штрафом 2-5 тыс. рублей и выдворяются из России. Законопроект предлагает помещать их в спеццентры и после установления личности ребёнка в 30-дневный срок передавать его родителям или их представителям.

Член Совета Федерации Валерий Рязанский считает создание таких центров полезной инициативой. Он отметил, что малолетние преступники в силу своего возраста не осознают тяжести последствий своих преступлений и в то же время не подвержены уголовному наказанию. В приют помещать детей, совершивших преступление, нельзя (так как там содержатся обычные дети), в колонию — также нежелательно в связи с наличием там лиц, совершивших уже не одно преступление.

Сенатор Валентина Петренко поддержала его, считая, что центры должны быть укомплектованы психологами и врачами, осуществляющими 24-часовой контроль над детьми.

По данным МВД, в 2011 году несовершеннолетних преступников было 19,6%, в 2012 году — 21,8%. За 2012 год несовершеннолетними было совершено 64 тыс. преступлений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА