Как выбрать линолеум?

The Epoch Times26.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Фото: pnoeric/flickr.com
Фото: pnoeric/flickr.com
Самым доступным покрытием для пола является линолеум. Он обладает многими достоинствами: огромный ассортимент, не требует специальных знаний при укладке, прочен, прост в уходе и выглядит привлекательно.

Если гипсовые стеновые 3d панели вы выбираете визуально по рисунку, то покрытия выбирают по нескольким показателям, основные из которых — это сфера применения, вид материала, основа линолеума.

Сфера применения

— Бытовой линолеум подходит для жилых помещений, безопасен для человека и прочен. Толщина покрытия колеблется от 2,5 до 4,5 миллиметра в зависимости от дополнительной основы. Таким линолеумом легко покрыть пол.

— Коммерческий выдерживает большие нагрузки и используется в учреждениях, посещаемых большим количеством людей. На покрытии не остаётся следов от каблуков и колёс велосипеда. Рисунок не выгорает на солнце и не стирается.

— Полукоммерческий линолеум сочетает характеристики бытового и коммерческого линолеума. Он достаточно износоустойчив, используется как в учреждениях, так и в жилых помещениях, где нагрузка на пол высокая, например в прихожей.

— Специальный линолеум используют в помещениях, которые требуют высокой термоизоляции, электроизоляции, устойчивости к скольжению и соблюдения других условий.

Виды материалов

При выборе линолеума главным критерием является материал, из которого он изготовлен. Основные виды:

— Натуральный. В состав такого линолеума входят натуральные красители и такие компоненты, как льняное масло, джутовое волокно, известняк и другие. Натуральный линолеум требует к себе бережного отношения, при небрежной укладке ломается, нельзя использовать в сырых и плохо отапливаемых помещениях. Его достоинства: обладает бактерицидными свойствами, прочностью и устойчивостью к агрессивным средам;

— ПВХ-линолеум. В зависимости от количества слоёв используется в жилых помещениях и учреждениях с большой проходимостью людей. Благодаря невысокой стоимости, долговечности, безопасности и огромному ассортименту это самый востребованный вид линолеума. Его главный недостаток: при низких температурах теряет гибкость;

— Глифталевый. При соблюдении постоянного температурного режима в помещении обладает высокой износостойкостью;

— Резиновый. Изготавливается с добавлением синтетических материалов, имеет неприятный специфический запах, поэтому в жилых помещениях используется редко. Преимущества резинового линолеума: высокая устойчивость к износу, образованию трещин и деформации. Кроме того, покрытие способно не терять своих свойств в воде, не боится резких температурных перепадов и защищает от электрического разряда;

— Коллоксилиновый линолеум обладает характерным блеском, он гибкий и не боится влаги. В состав входит нитроцеллюлоза, поэтому такой линолеум является пожароопасным.

Линолеум может производиться как без основы (тонкий, максимальный срок службы не более шести лет), так и на основе (джутовая, вспененная и другие).

При выборе линолеума ширина покрытия должна составлять от 3,5 до 4 метров. Это позволит не соединять швы сваркой, а также сэкономить время укладки.

Удачного вам выбора!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА