Обнаружена статуя Исиды, дочери Аменхотепа III

The Epoch Times16.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Египет, 18 марта. В Египте во время раскопок обнаружена статуя Исиды, одной из дочерей Аменхотепа III. Статуя из алебастра высотой 2 метра находилась у основания 14-метрового изваяния величайшего из фараонов Аменхотепа III.

Скульптура была найдена в поминальном храме фараона. У египетских и европейских археологов не было уверенности в том, что Исида — дочь великого фараона, но редчайшая находка подтвердила её принадлежность к XVIII династии. Возраст скульптуры 3.5 тысячи лет.

Статуя расположена у основания изваяния Аменхотепа III, сидящего на троне. Надписи на монументе показали, что это действительно Исида, дочь фараона. На монументе был высечен её титул. Но эрозия повредила лицо статуи.

Аменхотеп III славится тем, что период его правления — это время расцвета и могущества древнеегипетской цивилизации. Фараон был величайшим строителем Египта. И в Нубии был сооружён храм «Воссиявший в истине», где фараону поклонялись как живому богу и владыке Нубии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА