Твен описывает достижения старика, стремящегося выполнить несколько невероятных для своего возраста задач. Однако за комедийным тоном рассказа Твена скрывается прекрасная истина о старости и её возможностях.
Старик
Твен рассказывает о самом старом человеке в Буффало Джоне Вагнере, которому 104 года. Он, признаёт Твен, «так же весел и бодр, как и все эти другие старики, которые так настойчиво и утомительно мелькают в газетах, и во всех отношениях так же примечателен».
Джон не позволяет своему возрасту мешать ему достигать различных целей. На самом деле, он успешно проходит полторы мили за две недели. Для молодых, энергичных читателей такое достижение может показаться не очень впечатляющим, но для человека в возрасте 104 лет это действительно так.
Джон не позволил погоде помешать его патриотизму. Когда наступил день голосования, он взял зонтик и прошёл пять кварталов под дождём, чтобы проголосовать за Гранта. Теперь он утверждает, что успешно проголосовал за 47 президентов, что не соответствует действительности, но ни его возраст, ни погода не помешали ему сделать то, во что он верил.

Никогда не поздно
Твен в шутку замечает, что вместе с новым париком и зубными протезами, которые придут по почте, Джон на следующей неделе женится на 102-летней женщине. Они были помолвлены 80 лет, но «их родители упорно отказывали им в согласии до недавнего времени».
В этом рассказе Твен, возможно, и высмеивает вдохновляющие истории о достижениях пожилых людей, но он также подаёт читателям прекрасный пример. Он демонстрирует, что никогда не поздно стремиться к новой цели.
Джон, возможно, воплощает в жизнь все стереотипные истории о стариках, которые пишут в газетах, но, что наиболее важно, он осуществляет свои собственные мечты. Например, в то время, как другие уходят из жизни в молодости, Джон не сдаётся и женится на любви всей своей жизни в старости.
В книге Митча Элбома «Вторники с Морри» Морри Шварц прекрасно выразил эту мысль:
«Принимайте то, что вы можете сделать, и то, что вы не можете сделать…, но не думайте, что уже слишком поздно принимать участие».
Джон признаёт, что не может пройти четыре мили за две недели, поэтому он проходит полторы мили за две недели. Он знает, что он всего лишь один человек, но всё равно идёт под дождём, чтобы принять участие в голосовании, в которое он верит.
Возраст — это всего лишь цифра, но он не означает конец чьих-либо стремлений или убеждений. На самом деле, возраст часто дарует больше мудрости, которая укрепляет и поддерживает мечты в сердце. Поэтому в следующий раз, когда в газете появится вырезка о храбром пожилом мужчине или женщине, достигших своей цели, поприветствуйте их.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram









































