Как выбрать септик для загородного дома?

The Epoch Times09.02.2016 Обновлено: 13.09.2023 21:56

Устройство автономной канализации — важная составляющая комфортной жизни там, где централизованная канализационная система отсутствует. Стандартная выгребная яма не способна справиться с отходами жизнедеятельности целой семьи так, чтобы это не создавало проблем собственникам жилья и соседям. Устройство системы биологической очистки в частном доме – решение проблемы. Обычно это септик — герметизированная ёмкость, где скапливаются стоки, но может быть и более усложнённой системой, поставляющей на выходе полноценно очищенную воду.

Выбор септика для частного дома

Производительность септика и цена — два основополагающих фактора при выборе подходящей очистной системы.

1. Септики накопительного типа — низкая цена, малая результативность.

По сути, септики этой категории — это ёмкость для сбора стоков. Для её нормального функционирования требуется откачка стоков с помощью ассенизаторской машины. С жидкими отходами такой септик справляется плохо, есть неприятный запах.

2. Септики–отстойники — средняя стоимость, средняя функциональность.

Если септики-накопители можно сделать самостоятельно из еврокубов, например, то отстойники представляют собой более сложную систему и продаются с комплектующими (инфафильтрами). Накопитель можно чистить самостоятельно, откачка здесь не требуется. Система хорошо защищает от неприятного запаха.

3. Септики–очистные станции — самая высокая стоимость при монтаже «септик под ключ» и функциональность.

Очистные станции представляют собой мини-сооружение, которое очищает сточные воды на 98% от биологических и неразложимых минеральных отходов. Как результат, не требуются услуги ассенизаторской машины, не возникает проблемы с выделением неприятных запахов.

Выбор септика для частного дома основывается на личных предпочтениях каждого, но следует учесть некоторые нюансы:

1. Стоимость обслуживания после монтажа системы септика (вызов ассенизаторов, докупка фильтров и т.п.)

2. Требования к монтажу (расстояние до дома, тип грунта и т.п.)

3. Масштаб использования септика (кол-во проживающих, количество кубов ежедневно потребляемой воды и т.д.)

Выбор септика — это важный выбор, от которого будет зависеть многое в отношении комфортности проживания в доме. Стоит заранее с ручкой и бумагой в руках просчитать все три варианта установки с точки зрения стоимости, дополнительных затрат и соответствия ожиданиям в будущем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА